Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Юбилейную медаль в честь 80-летия Победы вручили труженице тыла Зинаиде Хомяковой

13 марта 2025 года 12:45

В Обнинске продолжается вручение юбилейных медалей «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», учреждённых Указом Президента Российской Федерации.

Заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Константин Пахоменко вручил юбилейную медаль в честь 80-летия Победы ветерану Великой Отечественной войны, труженице тыла Зинаиде Филипповне Хомяковой.

Зинаида Филипповна родилась в Тульской области в 1931 году. Великая Отечественная война забрала у неё детство. Отец ушел на фронт, а на девочку легли заботы о семье – в доме росло пятеро детей, младшему из которых исполнился всего год.

С 11-ти лет она работала в колхозе, взяв на себя обязанности мужчин, ушедших на войну. Зинаида Филипповна не жалела сил, ведь понимала, что нужно помочь своим близким, помочь Родине в тяжёлое время. Все братья и сёстры ветерана выросли достойными людьми, сохранили в сердце доброту и уважение к труду.

После войны Зинаида Хомякова получила образование, в 1968 году вместе с мужем переехала в Обнинск, много лет работала инженером во Всероссийском научно-исследовательском институте сельскохозяйственной метеорологии.

За её плечами – огромное богатство: две дочери, пять внуков и десять правнуков, в которых она видит продолжение своей любви к семье и служения Отечеству.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 15

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.03.2025 12:39