Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Житель Обнинска стал жертвой мошенников, решив продать очки через интернет

29 октября 2020 года 11:27

Житель Обнинска 1993 года рождения стал жертвой мошенников, решив продать очки виртуальной реальности через интернет. По данному факту отделом дознания ОМВД России по г. Обнинску было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ.

Со слов потерпевшего, он разметил объявление о продаже товара. На указанный им номер телефона пришло сообщение от покупателя, который уточнил характеристики, стоимость и порядок оплаты. Договорившись, продавец получил ссылку, перейдя по которой должен был получить оплату. Как только он ввел реквизиты банковской карты, с его счета были списаны 8 000 рублей. Именно эту сумма, предполагалась в качестве стоимости очков, однако в итоге оказалась суммой причиненного заявителю ущерба.

За данное преступление предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Полиция предупреждает! Будьте бдительны и осторожны не только при покупке, но и при продаже товаров через интернете. Это уже не первый факт мошеннических действий, когда, получая ссылку для поступления оплаты, граждане, которые выставляют товар для продажи, теряют свои собственные денежные средства. Следует отметить, что большинство потерпевших, как и в данном случае, знали о данном виде преступления, но, к сожалению, стали жертвой мошенников.

Приобретая товар посредством частных объявлений, также следует быть осторожными: не перечислять предоплату и не оплачивать товар полностью, помня и учитывая, что велики риски не получить необходимый товар и попасть на уловку злоумышленников, обманным путем оплатив несуществующий товар.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

Рейтинг новости: 18

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 16:42