Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Компания Ново Нордиск – победитель Всероссийского конкурса «Надежный партнер – экология»

28 октября 2020 года 11:55

26 октября 2020 года в Совете Федерации РФ были подведены итоги II Всероссийского конкурса «Надежный партнер – экология». В номинации «Лучший проект по снижению негативного воздействия промышленных предприятий и предприятий жилищно-коммунального хозяйства на водные объекты» в категории «Крупные предприятия» победителем стала фармацевтическая компания Ново Нордиск.

Ранее, в сентябре этого года, компания Ново Нордиск победила в конкурсе «Экоорганизация 2020», который проводился по инициативе министерства природных ресурсов и экологии Калужской области. На региональный конкурс компания представила свое портфолио экологических проектов и была выдвинута для участия в федеральном конкурсе с проектом по бережливому использованию воды.

В России на заводе компании, построенном с нулевого цикла (greenfield) в Калужской области, применяются самые передовые технологии в области энергоэффективности и экологической безопасности и внедряется ряд ресурсосберегающих инициатив, среди которых можно особо отметить повторное использование материалов и переработку отходов; поэтапное достижение нулевых выбросов CO2 во всех процессах производства и транспортировки; исключение отходов, отправляемых на захоронение; сведение к минимуму потребления природных ресурсов.

«Для международной компании Ново Нордиск, мирового лидера в области разработки и производства лекарственных препаратов для лечения сахарного диабета, защита окружающей среды является одной из ключевых составляющих в ведении бизнеса наряду с финансовой и социальной ответственностью. Сейчас компания приступила к реализации новой глобальной экологической стратегии «Сircular for Zero», цель которой проста и амбициозна одновременно – добиться нулевого воздействия на окружающую среду. В рамках этой стратегии завод Ново Нордиск в Калуге с 2019 года уже внедряет ряд ресурсосберегающих инициатив и планирует продолжать дальше переносить на территорию Российской Федерации успешные зарубежные практики и внедрять наилучшие доступные технологии, – отметила в своем выступлении руководитель Отдела контроля качества филиала ООО «Ново Нордиск» в Калуге Елизавета Сорокина. Она отметила особую роль Администрации Калужской области в формировании благоприятного инвестиционного климата и в содействии ведению экологически ответственного бизнеса и реализации передовых экологических проектов в регионе.

В рамках стратегии «Circular for Zero» компания Ново Нордиск ставит задачу найти новые способы разработки своей продукции, которые можно будет переработать или повторно использовать, изменить бизнес-процессы так, чтобы свести к минимуму потребление и отходы, а также работать с теми поставщиками, которые разделяют данные принципы.

Компания со своей стороны уже осуществляет глобальный переход на возобновляемые источники энергии. Так, например, в этом году Ново Нордиск перешла на использование 100% возобновляемой электроэнергии на всех своих производственных площадках.
 

Агентство регионального развития Калужской области

Рейтинг новости: 50

Вернуться к ленте новостей


обновлено 16.04.2024 19:39