Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Владислав Шапша провел первую рабочую встречу после выборов

16 сентября 2020 года 08:45

15 сентября в ИТ-центре «Калуга Астрал» временно исполняющий обязанности губернатора Калужской области провел первую после выборов встречу с представителями бизнес сообщества. Владислав Шапша встретился с представителями ИТ-компаний области.

В мероприятии также приняли участие заместитель губернатора Дмитрий Разумовский, руководители учреждений высшего и среднего профессионального образования, а также отраслевых организаций.

Были представлены проекты по цифровизации в сферах энергетики, медицины, промышленности, атомной отрасли. Отмечалось, что продвижение новых программных продуктов, созданных в Калужской области, идёт в другие регионы России и на зарубежные рынки. Калужские ИТ- компании также участвуют в масштабных проектах по цифровизации Российской экономики в целом.

В ходе диалога Владислав Шапша подчеркнул значение информационно-коммуникационных технологий в жизни современного общества: «ИТ-отрасль - вещь прогрессивная и невозможно представить сейчас жизнь без вклада айтишников в наше общее благополучие».

Особый интерес у врио губернатора области вызвали прорывные решения, которые предлагают калужские ИТ-компании. В их числе проект «Цельс», предусматривающий применение искусственного интеллекта в медицине при проведении ранней диагностики заболеваний. Владислав Шапша предложил шире использовать его возможности в здравоохранении региона. «Когда смотрим на смертность, то у нас на первом месте - сердечно-сосудистые заболевания, на втором - онкология. И единственное, что мы можем сделать, чтобы с этим справиться в будущем - наладить массовое тестирование. И без такой системы это невозможно", - отметил он.

На встрече обсуждались и проблемы ИТ-бизнеса. Директор «Калуга Астрал» Игорь Чернин акцентировал внимание на подготовке кадров для ИТ – отрасли. Сейчас она ведется в «Калуга Астрал», ИТ-школе «Камин», ИТ-лицее, «Яндекс.школе». В ближайшее время планируется создание ИТ- кампуса, в котором одаренные школьники смогут непрерывно получать знания в сфере цифровой экономики. «Я очень хотел, чтобы в Калужской области сформировался ИТ-потенциал и через несколько лет выстрелил. Это нужно делать сейчас. Завтра ничего не появится, если мы сегодня с вами ничего не сделаем», - сказал Владислав Шапша. Также поднимался вопрос об ускорении создания специализированной физико-математической школы в Калуге.

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: -4

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 14:41