Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

КБ №8 постепенно переходит к обычному режиму работы

30 июля 2020 года 14:35

Уважаемые жители Обнинска и пациенты Клинической больницы №8!

Во время ухудшения эпидемиологической обстановки по COVID-19 в Обнинске коечный фонд инфекционного отделения КБ №8 был перепрофилирован под работу с пациентами с новой коронавирусной инфекцией и подозрением на неё. Он был передан Минздраву Калужской области и включен в маршрутизацию пациентов.

Обнинские пациенты со средне-тяжелой формой заболевания получали лечение в стационаре КБ №8, а пациенты с тяжелой формой немедленно переводились в медицинские учреждения Калужской области, перепрофилированные под работу с ковид-пациентами.

Сейчас, в связи со стабилизацией эпидемиологической обстановки в Калужской области, региональный Минздрав изменил маршрутизацию пациентов. И в Обнинске - в том числе.
В данный момент инфекционное отделение КБ №8 постепенно переходит к обычному режиму работы.

Пациентов из Обнинска, которым по показаниям необходимо стационарное лечение, бригада скорой помощи незамедлительно доставляет в медицинские учреждения Калужской области, перепрофилированные под работу с больными с новой коронавирусной инфекцией или подозрением на неё.

Стоит отметить, что во время пандемии пациенты с «обычными» инфекционными заболеваниями (кишечными инфекциями, гепатитом, ангиной, и так далее) фактически оставались без полноценной стационарной медицинской помощи.

Ежегодно в конце лета и начале осени мы наблюдаем подъем заболеваемости кишечными инфекциями. И возвращение в строй инфекционных коек именно в данный момент - своевременное решение.

Это даст возможность получать необходимую квалифицированную медицинскую помощь не только обнинцам, но и жителям близлежащих городов и садовых обществ, которые на данный момент лишены этой возможности.

Кроме того, здание инфекционного корпуса КБ №8 необходимо подготовить к предстоящему отопительному сезону — проверить внутренние сети и системы здания, произвести необходимый ремонт.

В случае ухудшения эпидемиологической обстановки в Обнинске может быть принято решение о развертывании коек для больных с новой коронавирусной инфекцией снова.

На фото - одна из палат в Малоярославецкой районной больнице. Это один из ковид-госпиталей для пациентов из Обнинска.

ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России

Рейтинг новости: 36

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 17:33