Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске построят центр ионной терапии

13 августа 2019 года 10:37

Первый в России клинический центр лечения онкологических заболеваний тяжелыми ионами углерода будет построен на базе НМИЦ радиологии Минздрава России. Об этом будет подписан договор  между российскими и японскими экспертами 5 сентября в рамках  Восточного экономическом форума во Владивостоке (ВЭФ-2019).

В Японии первыми создали этот уникальный метод сверхпрецизионного лечения онкологических больных пучком ионов углерода.  В Стране Восходящего Солнца таких центров девять, в Европе действующих три (в Австрии, Германии, Италии) и три ускорителя в Китае.  

Как известно, до 30% опухолей обладают выраженной радиорезистентностью к фотонному и протонному воздействию. Поэтому перспективы улучшения результатов лечения пациентов с подобными опухолями в настоящее время связывают с использованием именно ионов углерода. 

Создание современного центра ионной терапии на базе НМИЦ радиологии, обладающего высоким научным и кадровым потенциалом, позволяет гарантировать максимально быстрое введение его в клиническую эксплуатацию и эффективное использование всех имеющихся возможностей.

Строительство под ключ обеспечит  Международная медицинская консалтинговая компания (Россия). С японской стороны Ship Healthcare Group Medical Tourism Japan Co.,Ltd. обеспечит финансирование проекта и передачу технологий. 

 

Пресс-служба ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России

Рейтинг новости: 26

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 16:54