Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Калужской области прошел VII Международный форум «Форсаж 2017»

17 июля 2017 года 08:44

С 9 по 15 июля в посёлке Восход Жуковского района прошел VII Международный форум молодых энергетиков и промышленников «Форсаж – 2017». Его делегаты – представители 160 отечественных и зарубежных компаний и предприятий атомной отрасли, топливно-энергетического комплекса, машиностроения, отрасли черной и цветной металлургии, нефтехимической промышленности, сферы IT и телекоммуникаций. Тема форума – «Формирование видения будущего на горизонте до 2040 года».

Накануне, 14 июля, на площадке «Форсажа» состоялась встреча генерального директора государственной корпорации «Росатом» Алексея Лихачева и губернатора области Анатолия Артамонова с участниками форума.

В ходе неформального общения обсуждались вопросы преемственности научных поколений в энергетической сфере, формирования эффективной обратной связи между молодыми специалистами и руководителями отрасли, создания особого социального движения в профессиональной среде, подготовки кадров.

Отвечая на вопрос представителей обнинской студенческой общественности медицинского факультета о возможном его переформировании в факультет ядерной медицины, глава региона отметил, что в планах создание «специальности в рамках факультета». «Да, это была наша инициатива. Ядерная медицина - одно из перспективных направлений развития отрасли, хотя возможно, сегодня это и не осознается. Но здесь мы захотели опередить время», - подчеркнул он. Инициатива области была поддержана руководством ГК «Росатом». «Это одно из самых современных направлений в науке. Оно имеет будущее», - заметил Алексей Лихачев.

Обсуждая перспективы развития отрасли, Анатолий Артамонов выразил надежду, что молодые специалисты уделят пристальное внимание надежности энергетики. «В этом году мы увидели, как часто из-за погодных условий потребители не могут получать энергию. Во многих странах с плохим климатом, например, таких как Япония и Голландия, развивается направление создания индивидуальных тепловых пунктов. Думаю, оно применимо и в нашей стране», - подчеркнул он.

В завершении встречи Алексей Лихачев и Анатолий Артамонов поблагодарили участников «Форсажа» за активную жизненную позицию, отметив, что опыт Форума должен помочь в решении различных профессиональный вопросов.
 

Справочно:

Международный форум молодых энергетиков и промышленников «Форсаж» проводится ГК «Росатом» и Ассоциацией граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ и администрации Калужской области.

В 2017 году делегатами форума стали 650 человек.
Результаты работы «Форсажа» лягут в основу для формирования Декларации глобальной молодежи Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет 14-22 октября 2017 года в Сочи.

Большинство делегатов форума отправятся на Фестиваль и станут участниками тематического потока научно-образовательной программы для корпоративного сектора «Индустрии будущего».

Форум проводится с 2011 года.

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: -21

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 16:01