Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Германская служба академических обменов (DAAD) сообщает о новой стипендиальной программе «Молодые таланты» (Линия Б) для учёных

24 декабря 2020 года 16:25

Германская служба академических обменов (DAAD) сообщает о новой стипендиальной программе «Молодые таланты» (Линия Б) для учёных.
Стипендиальная программа позволяет выдающимся российским молодым учёным и студентам принять участие в летних/ зимних школах, организуемых крупными исследовательскими центрами или институтами, или пройти краткосрочную стажировку с целью проведения исследования или повышения исследовательской квалификации на базе Научного нейтронного центра имени Хайнца Майера-Лейбница/ Юлихского исследовательского центра и Центра по изучению тяжелых ионов им. Гельмгольца в г. Дармштадт (GSI) / Европейского центра по исследованию ионов и антипротонов (FAIR).
Целевая группа
для участия в летних/ зимних школах: обладающие очень хорошей профессиональной подготовкой молодые кандидаты наук (PostDocs), аспиранты, выпускники вузов (в т.ч. инженеры) и студенты магистратуры.
для прохождения краткосрочных стажировок: обладающие очень хорошей профессиональной подготовкой молодые кандидаты наук (PostDocs), аспиранты, выпускники вузов (в т.ч. инженеры).
Участники конкурса на получение стипендии в рамках данной программы должны учиться или работать в российских вузах, национальных исследовательских центрах или подразделениях РАН.
Подать заявку на получение стипендии для участия в летней/ зимней школе также могут стипендиаты программы «Молодые таланты - Линия А».
Тип стипендии
1. Участие в летней/ зимней школе:
MLZ Conference 2021: “Neutrons for Life Sciences”, 8-11 June 2021,
International Summer Student Program at GSI-FAIR July 26 - Sep. 16, 2021,
2. Прохождения краткосрочной стажировки с индивидуальным исследовательским проектом на базе:
GSI Helmholtzzentrum f?r Schwerionenforschung Darmstadt/ Европейский центр по исследованию ионов и антипротонов (FAIR), Helmholtz-Institut Mainz,
Helmholtz Institut Jena, Forschungszentrum J?lich (FZJ) , Heinz Maier-Leibnitz Zentrum (MLZ),
Technische Universit?t M?nchen (TUM), Helmholtz-Zentrum Geesthacht (HZG).
Длительность стипендии: 1 -4 недели.
Размер и содержание стипендии
1. Летние/ зимние школы
а) для участников, приезжающих из РФ:
фиксированная выплата на частичное покрытие расходов на проживание и питание
оплата страховых взносов по договорам медицинского страхования, страхования от несчастного случая и страхования гражданской ответственности.
фиксированная выплата на частичное покрытие дорожных расходов из России в Германию.
паушальная сумма сбора за участие в работе школы;
б) для стипендиатов программы «Молодые таланты - Линия А»:
компенсация дорожных расходов внутри Германии от места проведения стажировки до места участия в школе (если школа проводится за пределами города пребывания стипендиата),
паушальная сумма сбора за участие в работе школы.
2. Краткосрочные стажировки
фиксированная выплата на частичное покрытие расходов на проживание и питание
оплата страховых взносов по договорам медицинского страхования, страхования от несчастного случая и страхования гражданской ответственности.
фиксированная выплата на частичное покрытие дорожных расходов из России в Германию.
Отбор соискателей осуществляется два раза в год виртуально на основании поданных заявок, без проведения личного собеседования с соискателями стипендии. Решения принимаются отборочной комиссией, в состав которой входят российские и немецкие ученые, работающих в вузах и внеуниверситетских исследовательских центрах.
Для обеспечения интеграции соответствующих институтов крупной исследовательской инфраструктуры в процесс отбора в состав комиссии по согласованию с DAAD дополнительно номинируется постоянный представитель (профильный исследователь) соответствующего института (без права голоса).
Критериями отбора являются профессиональная квалификация и качество исследовательского проекта/ значимость доклада или стажировки.
Сроки подачи документов:
- до 11.01.2021 включительно для участия в летних школах и осуществления краткосрочных стажировок  в период с 01.04. по 31.08.2021;
- до 01.06.2021 включительно для участия в зимних школах и осуществления краткосрочных стажировок  в период с 01.09.2021 по 31.01.2022.
Информация о программе опубликована на сайте московского представительства DAAD: https://www.daad.ru/ru/stipendien/molodye-talanty-b/.
 
Отдел инновационного развития, международного сотрудничества,
поддержки и развития малого и среднего предпринимательства
Администрации г. Обнинска

 

Вернуться в раздел "Официальная информация"


обновлено 24.12.2020 16:26