Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Конкурс грантов на создание и развитие научных центров мирового уровня

25 марта 2020 года 19:58

 Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет о проведении конкурса грантов на создание и развитие научных центров мирового уровня.

Субсидия из федерального бюджета до 2021 года составит более 3 млрд. рублей.
Научные центры мирового уровня, выполняющие исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития, будут отобраны в ходе конкурсного отбора, проводимого Советом по государственной поддержке создания и развития научных центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития, совместно с Минобрнауки России.
Конкурсный отбор центров объявляется по следующим приоритетным направлениям научно-технологического развития:
1. Передовые цифровые технологии и искусственный интеллект, роботизированные системы, материалы нового поколения.
2. Экологически чистая ресурсосберегающая энергетика, эффективное рациональное использование недр и биоресурсов.
3. Персонализированная медицина, высокотехнологичное здравоохранение и технологии здоровье-сбережения.
4. Высокопродуктивное и экологически чистое агроаквахозяйство, создание безопасных, качественных и функциональных продуктов питания.
5. Технологии обеспечения национальной безопасности (противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества и экономики).
6. Интеллектуальные транспортные и телекоммуникационные системы, исследование и эффективное освоение геосферы Земли и окружающей Вселенной (космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики).
7. Гуманитарные и социальные исследования взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов как эффективных ответов общества на большие вызовы
Организатор конкурсного отбора заключит Соглашение о предоставлении гранта в форме субсидий из федерального бюджета с организациями, отобранными по результатам конкурсного отбора.
По результатам конкурсного отбора гранты предоставляются на осуществление государственной поддержки создания и развития не менее трёх центров.
Предельный размер всех грантов до 2021 года составляет не более 3 млрд 92 млн 690 тыс. рублей 
на 2020 год – до 2 394 621 тыс. рублей, в том числе на один центр не более 798 207 тыс. рублей; 
на 2021 год – до 698 069 тыс. рублей, в том числе на один центр не более 232 689,666 тыс. рублей
Кроме того, при реализации программ создания и развития центров предполагается привлечение внебюджетных средств в объёме: в 2020 году – 0 %; в 2021 году - не менее 34,3% от размера гранта в соответствии с федеральным проектом «Развитие научной и научно-производственной кооперации» национального проекта «Наука».
Срок выполнения работы:
начало работ: с даты заключения Соглашения;
срок окончания работ: не позднее 31 декабря 2021 г.
Срок подачи на конкурсный отбор документов для участия в конкурсном отборе: с 9.30 часов московского времени 21 марта 2020 г. до 17.00 часов московского времени 20 апреля 2020 года. Заявки для участия в конкурсном отборе принимаются по адресу Организатора конкурсного отбора.
Научный центр мирового уровня – центр, созданный на базе структурного подразделения научной организации, или образовательной организации высшего образования, или научной организации, среднесписочная численность научных работников которой не превышает 150 человек, либо в форме объединения без образования юридического лица (консорциума) научных организаций и (или) образовательных организаций высшего образования, и (или) образовательной организации, имеющей право реализации основных и дополнительных образовательных программ, не относящихся к типу таких образовательных организаций.
В 2019 году было создано 3 центра геномных исследований мирового уровня и 4 международных математических центра (первая очередь).
В 2020 году предполагается предоставление грантов в форме субсидий на создание трёх научных центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития (вторая очередь). В дальнейшем предполагается создание ещё шести НЦМУ, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития.
Подробная информация опубликована на сайте Минобрнауки России: https://minobrnauki.gov.ru/ru/documents/card/?id_4=1099&cat=/ru/documents/docs/.
 
 
Отдел инновационного развития, международного сотрудничества,
поддержки и развития малого и среднего предпринимательства

Администрации г. Обнинска

Вернуться в раздел "Официальная информация"


обновлено 25.03.2020 19:59