Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Торжественное мероприятие, посвященное 30-летию Калужского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» имени Фёдорова

16 августа 2018 года 11:56

Заинтересованных лиц приглашают на торжественное мероприятие, посвященное 30-летию Калужского филиала ФГАУ «НМИЦ « МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» имени Фёдорова, которое состоится 17 августа 2018 года.

В программе:

14:00ч. Торжественная часть 30-летнего юбилея. Калужский областной драматический театр, Театральная пл., дом 1.

В торжественном мероприятии принимают участие: Председатель Законодательного собрания Калужской области Бабурин Виктор Сергеевич; Первый заместитель Губернатора Калужской области Дмитрий Александрович Денисов; Городской Голова г.Калуги Дмитрий Олегович Разумовский; Министр здравоохранения Калужской области Константин Николаевич Баранов; Генеральный директор ФГАУ «НМИЦ «МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» им.акад.С.Н Фёдорова» Минздрава России Чухраёв Александр Михайлович; Директор Калужского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» им.акад.С.Н Фёдорова» Минздрава России Терещенко Александр Владимирович; директора филиалов МНТК, гости юбилейных мероприятий.

19 августа 2018 г. исполняется 30 лет со дня открытия Калужского филиала МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» имени Фёдорова.

За 30 лет работы в федеральной клинике на Калужской земле обследовано более 1,5 млн. пациентов, выполнено 490 000 операций на самом высоком технологическом уровне, 42% всей оперативной помощи оказано жителям Калуги и Калужской области. Объемы хирургии в клинике ежегодно увеличиваются, составляя на сегодняшний день более 28 000 операций в год. На сегодняшний день 75% хирургии в Калужском филиале - это лазерные технологии.

Врачи филиала стали первоклассными хирургами, имеющими высокую профессиональную квалификацию. Сотрудниками филиала защищены 4 докторских и 18 кандидатских диссертаций. Портфель научных трудов составляют шесть монографий, более тысячи публикаций в отечественных и зарубежных журналах и сборниках научных трудов, 235 патентов на изобретение.

Благодаря высокому профессионализму сотрудников и уникальности применяемых технологий Калужская клиника МНТК приобрела всемирную известность. В Калужскую клинику МНТК имени Фёдорова целыми делегациями едут иностранные пациенты. Уровень доверия к русским врачам МНТК высок. Обращаются, в основном с самой сложной патологией, кому на родине помочь не в силах. За 30 лет по программе «В Калугу за прекрасным зрением» пролечилось уже более 300 групп пациентов из Сербии, Болгарии и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Организация приемов на базе передвижного диагностического комплекса привнесла доступность качественной офтальмологической помощи для жителей районов Калужской и соседних областей. За 2,5 года на базе комплекса принято 22 тыс. пациентов, 4000 из них прооперированы. Активная консультативная деятельность выездных бригад офтальмологов МНТК в отдаленные районные центры и отлаженная работа кабинетов МНТК в городских поликлиниках позволяют удовлетворять потребность населения в высокотехнологичной специализированной офтальмологической помощи.

Неоценимым вкладом в отечественную медицину стала разработанная в Калужском филиале МНТК система выявления и оказания своевременной офтальмологической помощи младенцам с ретинопатией недоношенных. Гордостью Калужской области является тот факт, что за последние пять лет не зарегистрировано ни одного случая слепоты жителя региона вследствие этого грозного заболевания. В Калугу привозят лечить детей со всей России и зарубежных стран. Калужский филиал МНТК стал ведущим центром по диагностике и лечению детской офтальмопатологии.

Присвоение МНТК статуса Национального медицинского исследовательского центра по офтальмологии открывает новые возможности для реализации лидерского потенциала Фёдоровской клиники и повышение профессионального уровня всей офтальмологической помощи в стране.

Справка о ФГАУ «НМИЦ «МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» имени Фёдорова:

Головная клиника в Москве и филиалы МНТК, которые охватывают все федеральные округа страны расположены в Санкт-Петербурге, Иркутске, Калуге, Краснодаре, Новосибирске, Оренбурге, Тамбове, Хабаровске, Чебоксарах, Волгограде, успешно воплощают в жизнь фёдоровскую идею о доступности высоких технологий для каждого пациента. Из всего объема офтальмологической помощи в России 30% приходится на долю МНТК. Здесь выполняют 50% всех высокотехнологичных операций в стране.

Только за первые десять лет работы МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» сэкономил государству почти $1,4 млрд. Эти средства потребовались бы для содержания тех, кто мог стать инвалидом, если бы врачам не удалось вернуть им зрение.

Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» открыл новую страницу в развитии мировой офтальмологии, совершив революционный переворот, внедряя в каждодневную практику оперативные вмешательства на глазах с помощью операционных микроскопов с высокой степенью разрешения и миниатюрных хирургических инструментов, и на протяжении 30 лет не сдает ведущих позиций в этой области мецицины.

Переход офтальмологии на микрохирургический уровень, разработка и внедрение новых технологий в масштабах страны и мира, подготовка и специализация высококвалифицированных научных кадров – в этом заслуга и значимость инновационного проекта под названием МНТК «Микрохирургия глаза» имени Фёдорова», ставшего за треть века национальным достоянием России.

Встреча с прессой состоится 17 августа 2018 года в 13:00ч. в фойе 2 этажа Калужского областного драматического театра, Театральная пл., дом 1.

Во встрече с журналистами принимают участие:

Чухраёв Александр Михайлович — генеральный директор ФГАУ НМИЦ «МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» им.акад.С.Н Фёдорова» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор.

Терещенко Александр Владимирович — директор Калужского филиала ФГАУ НМИЦ «МНТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» им.акад.С.Н Фёдорова» Минздрава России, доктор медицинских наук, Заслуженный врач РФ.

Регистрация СМИ – 12:50ч. в фойе 1 этажа Калужского областного драматического театра, Театральная пл., дом 1,
Контактное лицо — Клейменова Елена, 505 -774, 8-903-811-02-36
e-mail: reklama@eye-kaluga.com Web: www.mntk.kaluga.ru 

Вернуться в раздел "Официальная информация"


обновлено 16.08.2018 08:57