Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Калужская областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений информирует

15 июня 2018 года 14:30

В соответствии со статьями 47 и 49 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), пунктом 4.4. Соглашения о минимальной заработной плате в Калужской области от 16 сентября 2013 года (ред. от 14.09.2016) (далее – Соглашение о минимальной заработной плате) и пунктом 8.2. Калужского областного трехстороннего соглашения между Территориальным Союзом организаций профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов», областными объединениями работодателей и Правительством Калужской области на 2017-2019 годы от 03 марта 2017 года (далее – Калужское трехстороннее соглашение) Калужская областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (далее – Комиссия) информирует работодателей, осуществляющих деятельность на территории Калужской области, о проведении коллективных переговоров по внесению изменений в Соглашение о минимальной заработной плате и в Калужское трехстороннее соглашение в части установления минимальной заработной платы в регионе.
Согласно статье 133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда (далее – МРОТ) устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом. При этом в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться более высокий размер минимальной заработной платы (статья 133.1 ТК РФ).
Минимальная заработная плата в Калужской области согласно Соглашению о минимальной заработной плате устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в месяц (при условии, что работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда).
Реализация в 2013-2017 годах Соглашения о минимальной заработной плате обеспечивала в нашем регионе выплату более высокой минимальной заработной платы, по сравнению с величиной, установленной на федеральном уровне (в разные периоды превышение варьировалось от 70 до 30 процентов).
В пункте 3.1. Калужского трехстороннего соглашения содержится аналогичная норма обеспечения сторонами социального партнерства минимального размера заработной платы не ниже величины прожиточного минимума, установленного в Калужской области для трудоспособного населения.
Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» Федеральным законом от 07.03.2018 № 41-ФЗ, с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда на территории Российской Федерации составил 11 163 рубля в месяц.
Так как установленная постановлением Правительства Калужской области от 27.04.2018 № 262 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Калужской области за I квартал 2018 года» величина прожиточного минимума для трудоспособного населения области в размере 10 770 рублей не превысила федеральный МРОТ, то с 1 мая 2018 года МРОТ в Калужской области составил 11 163 рубля.
С учетом изложенного, 19 июня 2018 года в 14.30 часов по адресу: г. Калуга, ул. Пролетарская, д. 111 (Дом Правительства Калужской области), ауд. 704 на заседании Комиссии будет рассмотрен вопрос о внесении изменений в Соглашение о минимальной заработной плате и Калужское трехстороннее соглашение в части дополнения указанных соглашений уточняющей нормой о выплате минимальной заработной платы в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в месяц, но не ниже минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда».

 

Министр, координатор стороны  Калужской областной трехсторонней
комиссии по регулированию социально-трудовых отношений,
представляющей Правительство Калужской области 

П.В. Коновалов

 

Вернуться в раздел "Официальная информация"


обновлено 15.06.2018 11:37