Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Международная олимпиада по анализу данных IDAO (International Data Analysis Olympiad)

13 декабря 2017 года 16:44

Международная олимпиада по анализу данных  IDAO (International Data Analysis Olympiad) создана ведущими специалистами по анализу данных для своих будущих коллег. Своей целью олимпиада ставит объединение аналитиков, учёных, профессионалов и начинающих исследователей со всего мира вместе на одной площадке. Мероприятие подобного масштаба впервые состоится в России. Организаторами олимпиады выступают факультет компьютерных наук Высшей школы экономики, компания Yandex и Harbour.Space University при поддержке Сбербанка.
Методы, которые предлагаются в статьях или применяются на соревнованиях по машинному обучению, зачастую недостаточно эффективны, чтобы находить применение в реальных приложениях. Многие из них работают слишком медленно или требуют слишком большой объём памяти — их не получится использовать, скажем, в мобильном приложении. IDAO готова ответить на этот вызов. Участники будут стараться превзойти друг друга не только в качестве предсказаний, но и в практической эффективности используемых моделей.
Сложные задачи анализа данных и дополнительные требования к производительности модели сделают IDAO привлекательной и для участников соревнований по машинному обучению, и для любителей спортивного программирования. Более того, люди с разной подготовкой — аналитики и разработчики смогут объединяться в команды, чтобы создавать более совершенные и актуальные решения.
Международная олимпиада по анализу данных IDAO состоит из двух этапов
Первый, заочный онлайн-квалификационный раунд состоится на платформе Yandex.Contest с 15 января по 11 февраля 2018 года. На нём будет представлено два трека. Один — это традиционное соревнование по машинному обучению. На основании предоставленных данных с присвоенными им метками участникам необходимо будет сделать новые предсказания и загрузить их в систему автоматической проверки. Задание второго трека — придумать решение для той же задачи, укладывающееся в жёсткие рамки по времени и по используемому объёму памяти.
Не позднее, чем 18 февраля 2018 года на сайте IDAO будет опубликована таблица с результатами и список финалистов. 30 команд, ставших лучшими хотя бы на одном из треков, будут приглашены померяться силами в Москву. Расходы по питанию и проживанию финалистов оргкомитет олимпиады берёт на себя.
Второй, очный тур пройдет в апреле 2018 года, в Москве, в центральном офисе компании «Яндекс». За 36 часов соревнования участники попробуют не просто обучить модель, а создать полноценный прототип, который будет тестироваться как с точки зрения точности, так и с точки зрения производительности.
В рамках очного тура олимпиады также запланированы выступления и мастер-классы специалистов международного уровня по машинному обучению и анализу данных.
Победители IDAO получат ценные призы. Кроме того, факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Harbor Space University предоставят победителям стипендии, полностью покрывающие стоимость обучения на своих образовательных программах.
Сайт Олимпиады: http://idao.world/.
 
 
Отдел инновационного развития, международного сотрудничества,

поддержки и развития малого и среднего предпринимательства

Вернуться в раздел "Официальная информация"


обновлено 13.12.2017 13:23