Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Новые пандусы - там, где нужно

04 мая 2017 года 18:19

Осенью прошлого года были завершены работы по обустройству большого количества пандусов на проспекте Ленина, улицах Белкинской и Гагарина в районе 51 квартала. По тротуарам вдоль основных магистралей города стало возможным передвигаться на инвалидном кресле с электроприводом, электроскутере для пожилых людей, комфортнее гулять родителям с детскими колясками, безопаснее ездить на велосипедах.

После такого массового строительства в городе оказалось непросто определить конкретный район, требующий немедленного приложения сил для создания безбарьерной среды. С другой стороны, средства, выделенные на эти цели в 2017 году, необходимо потратить максимально эффективно. В отличие от велосипедиста, инвалид-колясочник не может преодолеть высокий порог, поэтому люди в колясках во время поездок по городу сами прокладывают себе доступные маршруты. Сделать их более удобными и стараются участники сообщества «Обнинск без барьеров».

Вот два примера: короткий путь от оживленной площади у торгового центра «Триумф Плаза» до 52 микрорайона и далее в Белкинский парк затрудняют четыре бордюра у домов 13 и 24 по улице Гагарина. Приходится лавировать между припаркованными и двигающимися автомобилями.

Еще один участок с оживленным пешеходным движением - на проспекте Маркса от кольцевой развязки с улицей Гагарина до пересечения с улицей Энгельса. Здесь по обе стороны проспекта расположены крупные супермаркеты, две остановки общественного транспорта. Из четырех пешеходных переходов относительно доступен для инвалидной коляски лишь один - у Форабанка. К наиболее удобному переходу не подъехать из-за двух невысоких ступенек.

Одной рабочей встречи инвалидов-колясочников с представителем МКУ «Городское строительство» оказалось достаточно, чтобы на месте обсудить возможность устранения подобных препятствий, совместить пожелания горожан с возможностями строителей и ограничениями бюджетных средств. В итоге, в настоящее время рассчитывается смета на обустройство съездов на тротуарах вдоль домов 12, 24, 38 по проспекту Маркса, пешеходном переходе к школе №11, Аллее международной дружбы от ул.Гагарина, 24 к дому 22, домов 11 и 15 по улице Энгельса. Строительные работы будут произведены в летние месяцы.
 

Рейтинг новости: -33

Вернуться к ленте новостей


обновлено 14.03.2024 05:11