Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Открытый педагогический семинар «Музыка для всех!» прошел в Детской школе искусств

15 апреля 2024 года 16:10

Вопрос об особенностях работы с детьми с особыми возможностями здоровья (ОВЗ) в детской школе искусств возник сравнительно недавно. С тех пор, как закон РФ «Об образовании» от 12.07.1992 года позволил осуществлять образование детей с ОВЗ, родители имеют право выбирать форму получения образования. В начале 90-х годов в России появились первые инклюзивные образовательные учреждения, а также были сделаны определённые шаги в создании условий для обучения детей в системе музыкальных учебных заведений.

В ДШИ № 2 имени Н. Метнера г. Обнинска накоплен опыт обучения детей с ОВЗ. Теме «Особенности работы с детьми с ОВЗ в детской школе искусств» решили посвятить семинар его организаторы – преподаватели школы Наталья Станиславовна Матвеенко и Людмила Семёновна Сычёва.

Назвав семинар открытым, педагоги предложили коллегам обсудить непростую тему, пригласив их 27 марта 2024 г. в Обнинск. Слушателями семинара стали 47 педагогов из области.

В работе семинара приняли участие практикующие специалисты: педагог-психолог начальной школы-сада №35 г. Обнинска А.М. Артемьева, директор обнинского реабилитационного центра для детей и подростков с ОВЗ «Доверие» С.Н. Дробышева и педагог-психолог из этого центра Е.В. Белозор, врач-реаниматолог Института неонатологии и педиатрии им. В. Кулакова Минздрава России Е.В. Урецкая, а также родители учащихся.

Во второй части семинара состоялся круглый стол, на котором 9 преподавателей ДШИ №2 имени Н. Метнера представили результаты работы со своими учащимися: дети играли на фортепиано и синтезаторе, гитаре и домре, выступив сольно и в ансамбле.

Участник Всемирного фестиваля молодёжи в Сочи-2024 Давид Урецкий (вокал, фортепиано преп. Л.С. Сычёва) также представил зрелищный фильм о своей поездке и выступлениях в рамках фестиваля.

Важные вопросы были заданы приглашённым специалистам, полезным опытом поделились родители детей, участники семинара выразили желание продолжить общение в рамках темы «Музыка для всех!».

ДШИ №2 им. Н. Метнера

Рейтинг новости: 2

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.04.2024 07:15