Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Новый сберегательный проект «Программа долгосрочных сбережений»

15 апреля 2024 года 09:55

В 2024 году в России действует программа долгосрочных сбережений, формируемых негосударственными пенсионными фондами.

Программа долгосрочных сбережений (ПДС) – новый сберегательный проект, который позволит гражданам сформировать дополнительный финансовый ресурс на долгосрочные стратегические цели, а также финансовую подушку безопасности, в том числе на случай наступления особых жизненных ситуаций.

Долгосрочные сбережения формируются гражданином самостоятельно за счет добровольных взносов, а также за счет средств ранее сформированных пенсионных накоплений и государственной поддержки в виде софинансирования.

Использование средств программы возможно на дополнительные выплаты по истечении 15 лет действия договора или при достижении возраста 65 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), а также в качестве единовременной выплаты.

Сформированные средства будут вкладываться в инфраструктурные облигации, корпоративные облигации и прочие ценные бумаги. При этом гражданин может заключить договоры с несколькими операторами, таким образом, не только повышая объем накоплений, но и диверсифицируя риски.

Оператором программы являются негосударственные пенсионные фонды (НПФ) – это крупные финансовые организации, многие из которых имеют почти 30-летнюю историю успешной деятельности по реализации пенсионных программ. Они обеспечивают сохранность и доходность сбережений и осуществляют их выплаты.

Сейчас на рынке работают 38 фондов, их клиентами являются более 42 млн. человек. Около 1,6 млн. из них уже получают в НПФ периодические выплаты, объем которых за 2022 год превысил 80 млрд. рублей.

Принять участие в программе долгосрочных сбережений может любой гражданин России в возрасте от 18 лет, для этого нужно:

- выбрать одного или нескольких операторов — НПФ;

- заключить специальный договор долгосрочных сбережений;

- совершать добровольные взносы.

Подробности на сайте: https://моифинансы.рф

По информации Министерства финансов Российской Федерации

 

Рейтинг новости: 3

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.04.2024 07:15