Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Рассказ о семье Лопуховых из Обнинска войдет в книгу «Вера. Надежда. Любовь»

12 марта 2024 года 17:16

В Калужской области началась работа над созданием книги «Вера. Надежда. Любовь», посвященной многодетным семьям нашего региона и семейным ценностям. Книгу планируется выпустить ко Дню семьи, любви и верности.

Среди множества замечательных семейных историй в эту книгу войдет и очерк о дружной семье Лопуховых из Обнинска, в которой воспитывается 8 детей.

Судьба свела Сергея Лопухова и его будущую супругу Валентину в городе Суздаль. Молодые люди поступили в художественно-реставрационное училище. Сергей осваивал профессию художника-реставратора камня, а Валентина специализировалась на реставрации произведений живописи и иконах.

Недавно супруги отметили 25-летие со дня свадьбы, и Сергей с удовольствием рассказал о том, как завязались их отношения, как начиналась семейная жизнь, будто это было вчера.

– Мы с первого взгляда обратили друг на друга внимание, – вспоминает Сергей.

События развивались настолько стремительно, что уже меньше, чем через полгода, в один день состоялись сразу два торжества – свадьба и венчание в церкви Покрова на Нерли во Владимирской области.

– Важно было повенчаться. Регистрация в ЗАГС – это уже серьёзный шаг, а если ещё и повенчались, значит всё крайне серьёзно, – с улыбкой говорит мужчина.

Пара мечтала о детях, но так сложилось, что первый ребенок в семье появился на свет спустя 4 года совместной жизни.

– Сейчас я думаю, что в этом было провидение: тогда много сил и времени уходило на учебу: жена получала высшее образование в Академии художеств в Санкт-Петербурге, а я в Художественно-промышленном университете имени Строганова, – рассказывает Сергей.

В 2003 году родился первенец Всеволод - это было долгожданным событием для супругов. Сейчас ему 20 лет – из розовощекого малыша превратился в статного молодого человека. Всеволод окончил коммунально-строительный техникум имени Ципулина факультет «Архитектура» в Калуге.

– Как только получил диплом, сразу пошел в армию, потому что считает это важным этапом в жизни. Служит в ВДВ уже полгода, – говорит Сергей.

Через пару лет после рождения первенца жена подарила Сергею дочь Евдокию. Недавно девушке исполнилось 18 лет. Она окончила художественную школу и сейчас учится на 3-м курсе в Калужском областном колледже культуры и искусств на отделении «Лаковая миниатюра».

Любовь – третий ребенок в семье Лопуховых. Она активная и разносторонняя девушка. 16-летняя Люба ходила в Академию единоборств, занималась воздушной и художественной гимнастикой. Она окончила музыкальную школу по классу флейты с отличием, сейчас учится в школе изобразительных искусств.

14-летняя Ефросиния – спокойная и утонченная. Она, также как и Люба, занимается в художественной и музыкальной школе – играет на фортепиано.

– Какое направление она выберет – покажет время. Мы даем детям разные возможности, но их дальнейший выбор – пока тайна даже для них самих. Чаще всего отдают предпочтение художественным профессиям, но не знаю, свяжут ли они с этим свою жизнь, – размышляет Сергей.

Демьяну 12 лет. Он тоже ходит в художественную школу, увлекается моделированием военной техники, мечтает создать диораму. Демьян буквально каждый день готов что-то мастерить и одновременно изучать названия и характеристики военных машин.

9-летний Владимир – мальчик подвижный и энергичный. Он любит спорт, занимается футболом, в свободное время играет с папой в шахматы.

Самые младшие в семье – Серафима и Марфа. Серафиме 5 лет. Она – маленькая артистка: как только услышит песню, сразу начинает подпевать. Ходит на танцы и на кружок «Оригами», а дома продолжает вырезать из бумаги и клеить фигурки.

Марфуше весной исполнится 3 года, в играх она всё повторяет за своей сестрой Серафимой.

– Серафима и Марфа – у нас домашние дети. Серафима уже просится в садик, но мы думаем отдать ее позже, потому что они с Марфой всегда проводят время вместе, – рассказывает Сергей.

Дети общаются и дружат между собой, но порой не обходится и без ссор.

– Конечно, когда живет такой большой коллектив, могут возникать конфликты. Особенно те, у кого небольшая разница в возрасте, периодически спорят, но потом мирятся, и со временем их отношения улучшаются, – делится Сергей.

Разногласия уходят, когда детей объединяет общее дело – помощь родителям по хозяйству. Уборка квартиры – сложный процесс, который возглавляет мама. Старшие дети наводят порядок и приучают к чистоте младших.

Сергей Лопухов – известный скульптор. У него свободный график, но чаще всего выходной от работы он делает в воскресенье. В этот день родители с детьми идут на службу в церковь. Оставшееся время проводят в кругу семьи.

Летом Лопуховы любят ездить на речку.

– Мы все вместе садимся в нашу большую машину, пересчитываемся и выезжаем. Обычно берём с собой палатку и что-нибудь вкусное, например, арбуз. Домой приезжаем только вечером, –рассказывает Сергей.

Зимой семья катается на лыжах или выходит погулять по лесу и покормить птиц.

Сергей и Валентина мечтают путешествовать по старым городам России.

– Мы уже пробовали поездки: малыши начинают уставать и капризничать, поэтому этот вид семейного отдыха у нас пока не привился. Мы подбираем такой досуг, чтобы он устраивал и больших, и маленьких, – объясняет мужчина.

Для Лопуховых Новый год и дни рождения – семейные праздники. Каждый раз они собираются за одним большим столом. В семье есть добрая традиция: ребенок, у которого день рождения, идет с папой в магазин выбирать торт, и совсем неважно, сколько ему лет – 5 или 20.

Сергей настолько привык к общему быту, совместному отдыху, задорному смеху младших детей и разговорам старших, поддержке и пониманию жены, что уже не представляет свою жизнь без семьи.

Однажды у него выдался изнурительный рабочий период без выходных. Валентина предложила супругу отправиться на море, чтобы отдохнуть и набраться сил. Сергей прилетел на курорт, но через пару дней купил билет на самолет обратно.

– Я просто не смог отдохнуть в одиночестве и не видел смысла находиться там без близких людей. Когда на протяжении многих лет рядом с тобой всегда дети и жена – это абсолютно другая жизнь, нежели чем у человека, который предоставлен сам себе, – размышляет Сергей.

Главным секретом семейного счастья мужчина считает искреннюю, светлую любовь. Он верит в то, что с рождением детей в жизнь приходят удача в делах, благополучие и новые возможности.

– Семья – это когда человек не ставит свои интересы во главу угла. Муж с женой – это не разные люди, а единое целое. Если все начнут воспринимать понятие семья именно так, то разводов станет меньше, а детей больше, – говорит мужчина.

И действительно, за годы совместной жизни у Сергея и Валентины сформировалась особая близость: в самых разных вопросах зачастую их мнения совпадают.

– Порой жена говорит ребенку спросить мнение папы, а он отвечает: «Зачем мне спрашивать? Он скажет то же самое, что и ты», – смеется Сергей.

Супруги живут в мире и согласии, именно поэтому они совсем не замечают, как пролетают года. Недавно Сергей оцифровал видеокассету, на которой был записан день их свадьбы.

Мужчина переживал, что запись могла повредиться, но на кассете сохранились все моменты: как он приезжает к дому невесты, проходит испытания во время выкупа, потом молодожены едут в ЗАГС и в храм на венчание, а вечером в кафе.

– 25 лет – серьезный отрезок времени, но кажется, что все прошло за один миг. На кадрах будто все другое: другое время, музыка и люди, другие мы – молодые. Конечно, мы поменялись, но наши семейные ценности остались неизменными, – говорит Сергей.

Молодым людям, которые только вступают в брак, Сергей советует не быть эгоистами, любить, слушать и слышать друг друга, искать компромиссы и идти на уступки. Он уверен: чтобы построить крепкую семью, нужно гордиться своими предками, надеяться на потомков и чувствовать себя звеном в цепочке поколений.

Екатерина Гололобова, пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 18

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.04.2024 22:26