Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Владислав Шапша о задачах, обозначенных в Послании Президента

05 марта 2024 года 08:37

4 марта в ходе координационного совещания руководителей областных и территориальных федеральных органов власти губернатор Владислав Шапша дал ряд поручений по итогам Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.

Глава региона напомнил, что Президентом было объявлено о старте новых национальных проектов – «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодёжь России», «Кадры», «Экономика данных». Они будут скоординированы и утверждены до конца текущего года. «Наш регион станет обязательным их участником», - отметил губернатор.

Владислав Шапша подчеркнул, что особое внимание по-прежнему планируется уделять многодетным семьям и их благосостоянию: до 2030-го года будут продлены программы семейной ипотеки, выплаты материнского капитала, другие проекты: «Рассчитываю, что в сочетании с региональной поддержкой нам удастся значительно улучшить демографическую ситуацию в Калужской области. Главное, добиться устойчивого роста рождаемости».

В сфере образования будет осуществляться поддержка регионов в строительстве школ и детских садов, студенческих общежитий. Объявлено о новых выплатах педагогам, расширении поддержки высшей школы. В этой связи Владислав Шапша поручил министру образования и науки области Александру Аникееву подготовить обоснованные предложения по участию нашего региона в этих мероприятиях.

Национальными проектами предусмотрено продолжение комплексной работы по строительству и обновлению учреждений здравоохранения. «Для нас это новые возможности по модернизации нашего здравоохранения, а также по строительству больниц в Козельске и в Людиново», - акцентировал глава региона.

Владислав Шапша особо отметил возможности, которые открывает реализация национальных проектов в части создания условий для оздоровления населения, занятий физкультурой и спортом. Он поручил министру спорта области Эдуарду Сердюкову подготовить предложения в данной сфере.

«Национальный проект «Кадры» должен помочь экономике региона решить вопросы с обеспечением кадрами действующих и строящихся предприятий», - акцентировал губернатор, отметив, что в Калужской области стабильно работают все базовые отрасли экономики.

Напомнив поручение Президента страны о необходимости охвата цифровизацией всех отраслей промышленности и сельского хозяйства, Владислав Шапша поручил всем своим заместителям подготовить соответствующие предложения.

«Очень важный раздел Послания касался поддержки и развития регионов. Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов Российской Федерации и объявил о списании двух третей их задолженности по бюджетным кредитам. Эти средства могут быть направлены на проекты в экономике, на создание инфраструктуры, модернизацию системы ЖКХ», - отметил губернатор, поручив министерству финансов области совместно с профильным региональным ведомствами подготовить предложения по направлению расходования этих средств, чтобы сразу после принятия соответствующих решений на федеральном уровне приступить к реализации данной задачи.

Говоря о планах, направленных на повышение уровня жизни в небольших населенных пунктах, Владислав Шапша акцентировал внимание на проекте «Земский работник культуры», поручив министру культуры региона Павлу Суслову разработать дополнительные меры по привлечению молодых специалистов на село.

Губернатор также отметил, что продолжится программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В этой связи он поручил министру строительства и ЖКХ области Вячеславу Лежнину актуализировать реестр аварийных домов и подготовить проект новой региональной программы с учётом решений, озвученных Президентом страны.

«Дополнительное финансирование дорожного строительства, обновление пассажирского транспорта позволит решить те задачи, о которых мы говорили. Уверен, что министерство транспорта области найдёт эффективные способы привлечь федеральные ресурсы для решения этих задач. Нам необходимо приступить к строительству тех дорог и сооружений, которые согласовал для нас Совет Федерации», - поручил глава региона.

Владислав Шапша особо подчеркнул, что в стране начинает действовать программа «Время героев», направленная на поддержку участников специальной военной операции. В приоритетном порядке они смогут получить высшее образование, работать в региональных и муниципальных органах власти, проявить себя в бизнесе.

Владислав Шапша подчеркнул, что Посланием Президента страны обозначены главные направления деятельности на перспективу: «Это наше руководство к действию. Приступаем к работе незамедлительно». Глава региона поручил своему заместителю – руководителю администрации губернатора области Карине Башкатовой подготовить план реализации положений Послания Президента и координировать данную работу.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области

Рейтинг новости: -6

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.04.2024 10:07