Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Стартовала новая заявочная кампания по муниципальной подпрограмме «Жилье в кредит»

26 февраля 2024 года 10:22

С 26 февраля стартовала десятая заявочная кампания в рамках Подпрограммы «Жилье в кредит» муниципальной программы «Социальная поддержка населения города Обнинска» (далее по тексту Подпрограмма).

Основной целью Подпрограммы является привлечение новых кадров и закрепление уже имеющихся квалифицированных кадров в бюджетных учреждениях города Обнинска.

В Подпрограмме имеют право участвовать следующие категории граждан:

- педагогические работники муниципальных бюджетных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и программы дополнительного образования детей, расположенных на территории муниципального образования «Город Обнинск» (МБДОУ, МБОУ СОШ и МБОУ ДОД);

- медицинские работники бюджетных учреждений, реализующих базовые программы обязательного медицинского страхования и/или оказывающих специализированную медицинскую помощь в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, расположенных на территории муниципального образования «Город Обнинск» (ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России и ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России);

- многодетные семьи, состоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в Администрации города Обнинска не менее 1 года, и у которых один из супругов работает в бюджетном учреждении социальной направленности (образование, здравоохранение, культура, спорт) не менее 6 месяцев на условиях полного рабочего времени;

- работники муниципальных учреждений спортивной направленности (тренеры, хореографы, инструкторы-методисты и старшие инструкторы-методисты по физкультурно-спортивной организации, инструкторы-методисты и старшие инструкторы-методисты по адаптивной физической культуре) (МБУ «СШОР по волейболу А. Савина», МАУ «СШОР «КВАНТ», МАУ СШ «Держава»);

- работники здравоохранения федеральных, государственных бюджетных учреждений по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения города Обнинска.

Право на участие в Подпрограмме имеют педагогические, медицинские и работники спортивной направленности, которые соответствуют следующим условиям:

- работают на условиях полного рабочего времени на постоянной основе в бюджетном учреждении со стажем работы не менее 6 месяцев (на момент окончания заявочной кампании);

- обеспечены общей площадью жилого помещения менее 14 м2 на одного члена семьи;

- прожили в состоянии нуждаемости не менее 1 года (на момент окончания заявочной кампании).

В рамках Подпрограммы участникам компенсируются фактические расходы по оплате процентной ставки по целевому кредиту, полученному ими для строительства или приобретения жилья, в соответствии с «Положением о предоставлении денежной компенсации расходов по оплате процентной ставки по кредиту, полученному для приобретения или строительства жилья или приобретения земельного участка под индивидуальное жилищное строительство», утвержденное решением Обнинского городского Собрания № 13-61 от 28.10.2014 (далее по тексту Положение). Компенсация предоставляется в размере ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на момент заключения кредитного договора участником подпрограммы, но более 10 %, в течение 10 лет. Весь срок получения компенсации участник обязан относиться к одной из категорий граждан, перечисленных выше. Максимальный размер целевого кредита, на который начисляется компенсация, составляет не более 1 000 000 рублей гражданину, с которым заключается договор на получение компенсации, и не более 500 000 рублей на каждого члена семьи указанного гражданина. Если гражданин заключает кредитный договор на большую сумму, размер компенсации не увеличивается.

Членами семьи признаются супруги и их несовершеннолетние дети, не достигшие возраста 18 лет, а также находящиеся на их обеспечении дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, а также несовершеннолетние дети, находящиеся под опекой у граждан, при условии, что они будут собственниками приобретаемого жилого помещения в равных долях с другими членами семьи получателя компенсации.

В рамках Подпрограммы с 2008 по 2024 годы улучшили свои жилищные условия 242 семьи, из них: 137 семей педагогических работников, 85 семей медицинских работников, 3 семьи работников спортивной направленности и 17 многодетных семей.

Общая стоимость приобретения жилья и земельных участков всего составила 665 млн. руб. Всего привлечено заемных средств, согласно заключенным кредитным договорам в размере 457 млн. рублей, в том числе, на которые начисляется компенсация 336,8 млн. рублей. Приобретено 11515,72 м2 жилья и 2094 м2 земельных участков под строительство.

На 01.01.2024 из 242 семей получают компенсацию 90, так как 152 договора расторгнуты (89-досрочное погашение кредита, 53–окончился 10-летний срок выплаты, 9 - в связи с увольнением).

Для получения консультации о Подпрограмме необходимо обратиться в жилищный отдел Администрации г. Обнинска по телефону (8484) 392-08-49. Приемные часы: с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 16:00.

Заявления на участие в Подпрограмме принимаются строго по записи в сроки проведения заявочной кампании с 26 февраля по 26 апреля 2024 года.

С Подпрограммой можно ознакомиться на сайте Администрации городп Обнинска www.admobninsk.ru в разделе «Муниципальные программы, реализация которых предусмотрена в 2015 году и в последующие годы». С Положением можно ознакомиться на сайте Обнинского городского Собрания www.gs-obninsk.ru.

Жилищный отдел Администрации города

 

Рейтинг новости: 0

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.04.2024 02:09