Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Лидеры России обсудили с молодежью Обнинска проблему оттока кадров из региона

03 февраля 2023 года 15:18

Техническая академия Росатома стала одной из площадок региональной стажировки слушателей профессиональной программы «Мастер государственного управления – для руководителей». Участники стажировки – представители государственного сектора, бизнеса и социальной сферы из разных областей страны, финалисты конкурса «Лидеры России» – обсудили с работающей молодежью наукограда возможности ее профессионального развития в Калужской области.

«По данным социологов, сегодня 52 процента молодежи задумывается об отъезде. Область заинтересована в том, чтобы лучшие специалисты работали здесь, в том числе и из других регионов. В рамках стажировки мы ищем, что нужно сделать губернатору и областному правительству, чтобы молодые люди думали о самореализации на родной земле. Для определения факторов, удерживающих молодое поколение, мы проводим фокус-группы со школьниками, студентами средних профессиональных учебных заведений и вузов, преподавателями, активной работающей молодежью», – пояснил участник проекта, советник министра просвещения РФ Антон Назаров.

Своими профессиональными историями в ходе встречи поделились молодые специалисты ГНЦ РФ-ФЭИ им. А. И. Лепунского, НИФХИ им. Л. Я. Карпова, Технической академии Росатома, Администрации города Обнинска.

По словам инструктора нового поколения – ведущего инженера по подготовке персонала Технической академии Росатома Евгения Никулина, решающими факторами выбора профессионального пути для него стали возможность обучения, поддержка руководителей и наставников, предоставление жилья.

Жилищные программы Росатома, которые помогают решить квартирный вопрос специалистам разных уровней, отметил представитель ГНЦ РФ-ФЭИ Михаил Дробышев.

По мнению молодого специалиста НИФХИ им. Л. Я. Карпова Ольги Галисенковой, большое значение для удержания молодежи на предприятиях атомной отрасли имеют обучающие кадровые программы, но вместе с тем требует решения вопрос дальнейшего карьерного роста для слушателей этих программ.

Для руководителя проектного офиса, председателя молодежного совета Технической академии Михаила Фёдорова важно быть окрыленным работой и «укрепляться корнями в рост». Пройдя годовую стажировку в Международном агентстве по атомной энергии в Вене, специалист стремился вернуться в Обнинск. «Здесь приятнее, компактнее, роднее и есть ощущение важности твоей работы для организации и страны. Общение с выдающимися учеными и деятелями из других областей позволяет набраться опыта и расширить профессиональные возможности», – подчеркнул Михаил.

Своим взглядом на проблему поделились представители старшего поколения. «Близость к Москве – это не только возможность уехать, но и потенциал для развития самого города. В Обнинске сосредоточено много научно-производственных предприятий. Здесь есть для чего учиться. Сегодня Техническая академия разрабатывает программы для подготовки новых кадров для большого GMP-завода по производству изотопной продукции медицинского назначения, строительство которого начато Росатомом на площадке НИФХИ им. Л. Я. Карпова. Большое количество рабочих мест позволит специалистам найти себя в оплачиваемой деятельности», – сказал проректор – директор Департамента международного сотрудничества и развития международного бизнеса Павел Журавлев.

В ходе мероприятия гости посетили многофункциональный тренажер энергоблока ВВЭР-1200, комплекс визуального прототипирования для 3D-демонстрации зданий АЭС «Пещера» и макет гипотетического объекта, познакомились с социальной и молодежной политикой организации.

Сегодня в Технической академии Росатома более 1200 сотрудников. В течение последних пяти лет на работу принято 442 человека. Помимо мер социальной поддержки, интересной работы и достойной заработной платы, для создания атмосферы доверия в организации проводятся культурные и спортивные мероприятия для сотрудников и членов их семей, организуются дни директора, работает электронная приемная ректора, созданы профсоюз и молодежный совет.

Как отметила директор по персоналу Наталья Сивохина, важным моментом выстраивания коллектива Технической академии является доверие руководства, которое дает право молодым сотрудникам делать ошибки и их исправлять.
«Ценности Росатома вырабатывались годами. Недавно родились еще три ценности, которые объявил генеральный директор Алексей Евгеньевич Лихачёв. Это любовь к Родине, любовь к людям и доверие коллектива. Лозунг «Кадры решают все» актуален во все времена. Главное – увлечь людей, создать команду единомышленников. Вы, как лидеры, понимаете, что без опоры на коллектив ничего не достигнуть», – подчеркнул ректор Технической академии Росатома Юрий Селезнёв.

Для справки:

Региональная стажировка в рамках дополнительной программы Высшей школой государственного управления РАНХиГС «Мастер государственного управления – для руководителей» прошла в Калужской области с 30 января по 3 февраля. Темой стажировки стала задача удержания молодежи через трансформацию ценностей в молодежной среде.

За время пребывания на калужской земле участники программы встретились с отраслевыми министрами, руководителями, экспертами, посетили объекты, необходимые для разработки решений в соответствии с целями стажировки. Итогом работы стала выработка мер, направленных на формирование достойных перспектив у молодежи для развития и самореализации на территории родного края.

Пресс-служба АНО ДПО «Техническая академия Росатома» 

Рейтинг новости: -4

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 13:37