Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Социальный фонд открыл первый в Калужской области центр общения для людей старшего поколения

01 февраля 2023 года 14:50

В Людиново открылся первый в регионе центр общения людей старшего поколения.

Пилотный проект по созданию таких центров стартовал еще в прошлом году. С 1 января 2023 года в этот проект вошло Отделение Социального фонда России по Калужской области. И вот первый результат. Этот новый для Калужской области проект открылся на базе клиентской службы ОСФР по Людиновскому району.

Основная задача таких центров состоит в создании условий для установления дружеских контактов граждан пожилого возраста и их комфортного общения. У пенсионеров появляется дополнительная возможность организовать свое свободное время и досуг. Гости таких центров общения смогут найти новых друзей, обрести новые интересы и умения.

В торжественной обстановке открытие центра провели управляющий отделением Социального фонда России по Калужской области Даниил Аганичев и ветеран Великой Отечественной войны, жительница Людиново Мария Власенко. Несмотря на свой преклонный возраст, а ей уже исполнилось 99 лет, она сочла необходимым посетить такое мероприятие. Также в церемонии открытия приняли участие представители от Законодательного собрания Калужской области, районной Администрации и общественных организаций, которые вручили Центру различные подарки, а дети сотрудников ОСФР украсили помещение своими рисунками и шарами.

Центры общения старшего поколения представляют пожилым людям дополнительные возможности для самореализации. Как рассказал на мероприятии Управляющий ОСФР: «Партнерами этого проекта выступили учреждения культуры, управления социальной защиты, общественные объединения и медицинские организации, которые планируют проводить совместные с нами мероприятия, лекции и обучение. Специалисты обеспечат обратную связь с посетителями и будут корректировать программы, чтобы каждый мог найти занятие себе по душе».

Для посетителей Центра подготовлены мини-библиотека и аудитории для тренингов по активному долголетию. Помимо образовательных программ, гости смогут разнообразить досуг совместным просмотром любимых фильмов, настольными играми и чтением литературы. У пожилых людей будет возможность повысить финансовую и компьютерную грамотность.

Всего только в первый день работы Центра его посетили более 30 пенсионеров, и каждый нашел что-то интересное для себя.

Пресс-служба ОСФР по Калужской области 

Рейтинг новости: 17

Вернуться к ленте новостей


обновлено 17.04.2024 18:16