Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Профильная комиссия обсудила практику создания Советов отцов в муниципалитетах области

02 декабря 2021 года 16:36

2 декабря в Калуге заместитель губернатора Василий Быкадоров в режиме видеоконференции провел заключительное в уходящем году заседание комиссии по профилактике правонарушений при Правительстве области.

Обращаясь к участникам совещания, Василий Быкадоров отметил, что 2021 год был насыщен значительными общественно-политическими событиями в стране и регионе. Это – и выборы депутатов в Государственную Думу Российской Федерации, и Всероссийская перепись населения, и мероприятия, посвященные празднованию 650-летнего юбилея Калуги. Заместитель губернатора поблагодарил руководителей силовых ведомств и глав администраций муниципальных образований области за высокий уровень обеспечения их безопасности. Он сделал акцент на координации совместных действий в ходе предстоящих новогодних и рождественских праздников. «Особое внимание следует уделить охране общественного порядка в местах установки новогодних елок и проведения культурно-развлекательных мероприятий, а также в церквях и храмах, где будут проходить праздничные богослужения. Необходимо обеспечить сопровождение делегаций детей по территории области экипажами ГИБДД. Прошу глав районов совместно с правоохранительными органами в охране общественного порядка максимально задействовать сотрудников частных охранных организаций, представителей казачества и добровольных народных дружин», - сказал Василий Быкадоров.

Одной из тем заседания стала практика создания Советов отцов в общеобразовательных школах региона.

Василий Быкадоров напомнил, что работа в этом направлении организована комиссией с сентября 2019 года. В течение двух лет проделана большая работа, и уже можно подвести ее промежуточные итоги.

Как сообщил председатель областного Совета отцов, руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Отцы России» Сергей Плотников, по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области и в соответствии с региональным законом от 25 июня 2021 г. № 3115-ОЗ на территории Калужской области 17 октября отмечается День отца. Этот праздник установлен и на государственном уровне. В этой связи во всех школах области прошли мероприятия, направленные на популяризацию семейных ценностей и роли отца в семье. Организовано информирование родительской общественности о важности создания Советов отцов с целью возрождения и сохранения духовно-нравственных традиций семейных отношений, а также профилактики негативных проявлений среди несовершеннолетних.

По словам Сергея Плотникова, Советы отцов уже достаточно продолжительное время функционируют во многих школах области. Они объединили мужчин, готовых бескорыстно работать на укрепление роли семьи в обществе и личным примером утверждать образ отца как защитника семейных ценностей. Советы отцов получили определенный опыт и заработали высокий авторитет среди участников образовательного процесса. Их состав формируется на добровольных началах из родителей, оказывающих школам постоянную правовую, организационную, информационную и иную помощь. Советы отцов – активные участники совместных с правоохранительными ведомствами проектов по обеспечению безопасности детства и инициаторы важных законодательных инициатив. В их числе – предложение обязать застройщиков оборудовать все пластиковые окна специальными ограничителями во избежание выпадения детей, а также запретить высаживать из транспортных средств детей и школьников до 16 летнего возраста.

В настоящее время в Дзержинском, Жуковском, Мосальском, Кировском районах, а также в Калуге и Обнинске при администрациях муниципальных образований функционируют муниципальные Советы отцов. Их задача - усилить роль отцов в воспитании и укреплении института семьи совместно с образовательными учреждениями.

Продолжается работа по созданию Советов отцов в Бабынинском, Барятинском, Думиничском, Жиздринском, Износковском, Козельском, Куйбышевском, Медынском, Мещовском, Спас-Деменском, Сухиничском и Ульяновском районах области.

В Боровском районе в основном есть Советы школ, куда входят и отцы обучающихся. Решается вопрос о создании Советов отцов на базе образовательных организаций.

Опытом этой работы на заседании поделились представители Городской Управы Калуги, где подобные организации созданы во всех школах, а также администрации Ферзиковского района. Здесь в качестве пилотного проекта запланировано создание Совета отцов на базе МОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа».

Василий Быкадоров призвал распространить данную практику по всей территории области. Он подчеркнул, что основная цель Советов отцов - укрепление связи семьи и школы в деле воспитания подрастающего поколения, содействие в планировании и организации профилактической работы с неблагополучными семьями, профилактика безнадзорности, обобщение и распространение опыта успешных семей, повышение ответственности родителей за воспитание детей. В особом внимании нуждаются дети из неполных семей, имеющие проблемы в поведении и успеваемости. С ними должна проводиться индивидуальная работа, в том числе совместно с Советами отцов и представителями правоохранительных органов. Не менее важно и военно-патриотическое воспитание школьников.

Профильному министерству и главам администраций муниципалитетов области Василий Быкадоров рекомендовал организовать регулярные экскурсии школьников по местам боевой славы, в исторические музеи, музеи Победы, в том числе в подмосковный парк «Патриот». Районам, на территории которых дислоцируются воинские части, он поручил активнее использовать их потенциал в воспитательной работе, знакомить школьников с подвигами ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов-афганцев и ветеранов локальных войн.

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: 18

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 04:50