Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Житель Обнинска стала жертвой мошенничества

02 декабря 2021 года 08:26

Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.159 УК РФ-мошенничество.

Согласно материалам уголовного дела, неустановленное лицо, под предлогом продажи телевизора, завладело денежными средствами в сумме 14 000 руб., принадлежащих местному жителю. Со слов потерпевшего, соседка обратилась к нему с просьбой помочь ей приобрести новый телевизор. Посредством сети интернет мужчина нашел сайт, где выбрал подходящий по характеристике и цене товар. При оформлении заказа он указал адрес доставки, электронной почты и ввел реквизиты своей банковской карты, в том числе код с оборотной стороны. После оплаты товара гражданин получил сообщение из банка о прохождение оплаты. Однако в ходе общения с представителями сайта потерпевший узнал, что товар будет доставлен через несколько дней. Однако позже ему сообщили, что поставка отменена из-за того, что товар не был оплачен из-за операционного сбоя. Гражданин оформил отмену заказа и возврат денег, и продавец товара пообещал вернуть денежные средства, злоумышленники перестали отвечать на телефонные звонки. Осознав, что стал жертвой мошенников, заявитель обратился в дежурную часть полиции и в банк, клиентом которого он является, где ему пояснили, что возврат денежных средств, перечисленных на счет другого банка, невозможен.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства происшедшего.

Согласно действующему законодательству, за данный вид преступления предусмотрена уголовная ответственность на срок до 5 лет.

Полиция предупреждает! Будьте бдительными при заказе товара в сети интернет! Пользуйтесь услугами проверенных сайтов. Помните, что можете столкнуться с недобросовестными продавцами различного вида товара и стать жертвой мошенников


Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: -10

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 04:49