Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Очередная партия препаратов для бесплатного обеспечения амбулаторных больных с COVID-19

01 декабря 2021 года 16:15

Лекарственные средства предназначены для пациентов, которые переносят COVID-19 в легкой форме и лечатся дома, на карантине. Перечень лекарственных препаратов, которые можно получить бесплатно, утвержден рекомендациями Минздрава РФ. В него входят препараты в таблетированной форме и в виде капель. Об этом сообщила заведующая аптекой КБ №8 ФМБА России Татьяна Правук на расширенном совещании терапевтической службы.

В разное время этот перечень менялся и корректировался. В последней версии временных методических рекомендаций по лечению коронавируса Минздрава РФ, к примеру, были исключены антибиотики. В данный момент в новой партии больница получила противовирусные препараты «Арепливир», «Коронавир», «Умифеновир», «Гриппферон». В КБ №8 они имеются в достаточном количестве, выписываются со склада внутренней межбольничной аптеки по заявкам поликлиник, выдаются докторам. Помимо вышеперечисленных противовирусных препаратов в распоряжении врачей есть также «Парацетамол», «Пульмикорт». Антикоагулянты «Ксарелто» и «Эликвис» также имеются в наличии, по этим наименованиям ожидается дополнительная поставка в ближайшие дни.

Клиническая больница №8 ФМБА России получает препараты для лечения больных с COVID-19 по линии регионального Минздрава, а также периодически закупает самостоятельно.

Препараты назначаются врачом по состоянию пациента и клинической картине заболевания – при первичном визите к врачу, при вызове на дом. Также препараты помогают доставлять пациентам Волонтеры-медики. В каждом отдельном случае схема лечения подбирается строго индивидуально — в зависимости от состояния пациента, степени тяжести и длительности заболевания.

У пациента в обязательном порядке берётся добровольное информированное согласие на лечение в амбулаторных условиях, в котором указываются выданные лекарственные средства и их количество.

Пресс-служба ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России
 

Рейтинг новости: -20

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 17:58