Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинские полицейские расследуют факт мошеннических действий под предлогом отмены кредита

16 апреля 2021 года 07:50

Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество.

Основанием для расследования стало заявление местной жительницы 1958г.р., которая стала жертвой мошеннических действий. Сумма причиненного ущерба составила 1.900.000 рублей. Со слов заявительницы, ей позвонил неизвестный гражданин и, представившись сотрудником службы безопасности банка сообщил, что в настоящее время из-за «утечки» информации мошенники пытаются оформить кредит и похитить денежные средства. При этом сразу же добавил, что в ближайшее время ей перезвонят сотрудники правоохранительных органов через приложение в телефоне и нужно будет выполнить их указания, чтобы сохранить деньги.

Поверив и действуя под диктовку злоумышленников, женщина сняла денежные средства со счета и, находясь у терминала, в несколько этапов перечислила свои собственные сбережения на названные ей счета. После этого ей снова позвонил сотрудник кредитной организации и стал убеждать, что теперь мошенники пытаются оформить кредит под залог недвижимости и нужно срочно выписать из квартиры детей. Услышав эту информацию и не поверив, что такие действия возможны без ее участия, заявительница обратилась в дежурную часть полиции, где ее опасения подтвердили стражи порядка.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления и круг лиц, причастных к хищению денежных средств. Согласно действующему законодательству, за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. ОМВД России по г. Обнинску рекомендует гражданам быть бдительными и осторожными при поступлении звонков от неизвестных граждан, представляющимися сотрудниками банка или иных организаций! Помните, что возможно Вы разговариваете с мошенниками, которые под любым предлогом попытаются похитить Ваши денежные средства! Для того, чтобы проверить информацию, которую Вам сообщают по телефону, прервите разговор и перезвоните на «горячую линию» банка, клиентом которого Вы являетесь. Номер телефона указан на обратной стороне карты. Также Вы можете обратиться в банк лично. Таким образом, Вы сохраните свои денежные сбережения и не станете жертвой мошенников. Бережно относитесь к своему имуществу. Также жителям города следует провести профилактические беседы с пожилыми родственниками и близкими, которые могу не знать о подобных видах преступлений, и предупредить их о совершении мошеннических действий.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: 12

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.04.2024 22:11