Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Полицейские установили личность злоумышленника, совершившего мошеннические действия

16 апреля 2021 года 09:24

В дежурную часть ОМВД России по г. Обнинску поступило заявление от гражданина 1985г.р., который стал жертвой мошеннических действий. Как сообщил заявитель, он является индивидуальным предпринимателем и продает различные товары на одном из московских рынков. В связи с этим телефонный звонок о приобретении товаров не вызвал каких-либо опасений и подозрений.

Согласно материалам уголовного дела, представившись сотрудниками магазина, данный гражданин под предлогом оплаты за товар завладел денежными средствами потерпевшего в сумме 464 000 рублей. Фигурант попросил номер банковской карты, чтобы перечислить 50.000рублей. Заявитель отправил ему не только номер карты, но и код из смс-сообщений, думая, что таким образом подтверждает перевод. Лишь позже он увидел, что с его карты списываются деньги. Когда мошенник попросил номер другой карты, заявитель осознал, что стал жертвой преступления и прервал общение с лжепредпринимателем.

Злоумышленником оказался житель другого региона 2002г.р. В настоящее время он арестован. За преступление, предусмотренное частью 3 статьи 159 УК РФ –мошенничество, ему грозит до 6 лет лишения свободы.

Полиция предупреждает! Будьте бдительны при общении с незнакомыми людьми! Располагая сведениями о Ваших персональных данных и реквизитах Вашей банковской карты, злоумышленники могут дистанционным путем получить доступ к денежным сбережениям, хранящимся на счетах. Не сообщайте никому коды, полученные в смс-сообщениях и указанные три цифры на обратной стороне банковской карты. Бережно относитесь к своему имуществу, и Вы не станете жертвой мошенников.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску
 

Рейтинг новости: 16

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 15:04