Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

О первых результатах визита руководства ФМБА России в Обнинск и о работе с пациентами с COVID-19

01 декабря 2020 года 10:31

О первых результатах визита руководства ФМБА России в Обнинск и о работе с пациентами с COVID-19 на еженедельной планерке в Администрации города рассказал врио главного врача Клинической больницы №8 Михаил Сергеев.

По данным Минздрава Калужской области под медицинским наблюдением в данный момент находится 218 обнинцев с подвержденной новой коронавирусной инфекцией. Из них 30 человек получают стационарное лечение в медучреждениях Калужской области, перепрофилированных под работу с пациентами с COVID-19 и подозрением на него.

188 пациентов проходят амбулаторное лечение. 169 пациентов переносят заболевание в легкой форме, 19 человек — в бессимптомной форме. «За прошедшие сутки служба скорой помощи обслужила 101 вызов, - рассказал Сергеев. - Из них 42 — это оказание экстренной помощи. Время приезда составило менее 20 минут. 59 вызовов — неотложные. Что касается работы амбулаторной службы — за пятницу обслужено 142 первичных вызова и 58 повторных».

На прошлой неделе Клиническую больницу №8 посетила первый заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства Татьяна Яковлева. Вместе с губернатором Калужской области Владиславом Шапшой, министром здравоохранения Калужской области Аланом Цкаевым и главой администрации Обнинска Татьяной Леоновой она проинспектировала работу Центральной детской поликлиники, отделения рентгенхирургических методов лечения и диагностики, а также хирургический корпус с новыми аппаратами СКТ и МРТ.

По итогам рабочего совещания был принят ряд важных решений, которые уже начали реализовывать в Клинической больнице №8.

В частности, была достигнута договоренность о подключении КБ №8 к единому call-центру регионального Минздрава *040. В понедельник больницу уже начали подключать к Единой регистратуре Калужской области. Жители Обнинска, прикрепленные к Поликлинике №1, теперь могут записаться на прием к терапевту по номеру *040. Функционал call-центра, доступный обнинцам, будет постепенно расширяться.

Осуществлять организационно-методическую помощь в работе сосудистого центра Клинической больницы №8 теперь будут ведущие специалисты ФМБА России. С этой целью в понедельник в Обнинск приехал директор Института цереброваскулярной патологии и инсульта ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий ФМБА России», главный внештатный невролог Москвы, профессор, доктор медицинских наук Николай Шамалов. Он проанализировал ресурсы больницы и готовность оказания медицинской помощи пациентам сосудистого центра. Дал свои рекомендации по оборудованию и дооснащению отделения.

В ближайшие дни в Клинической больнице №8 ожидается приезд главного кардиолога Центрального федерального округа.

В данный момент визиты носят ознакомительный характер. Впоследствии ведущие специалисты системы ФМБА России намерены регулярно приезжать в Обнинск, оказывать полную методическую и организационную поддержку сосудистого центра на базе Клинической больницы №8, обучать и повышать уровень его специалистов.

Пресс-служба ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России

 

 

 

Рейтинг новости: 39

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 11:06