Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнинские коммунальщики прошли испытание ледяным дождем и снегопадами

23 ноября 2020 года 15:43

Резкое начало зимы с ледяным дождем и снегопадами не застало врасплох обнинских коммунальщиков. Об этом подробно рассказал на очередной планерке у главы Администрации города начальник МПКХ Владислав Ус.

По его словам, работы были начаты 18 ноября в 20-00. Очистку города начали с автодорог, чтобы исключить возможные ДТП.

- Я считаю, что обработка была произведена вовремя и качественно. Задействовано было 6 больших КАМАЗов и одна машина поменьше, которая убирала внутриквартальные проезды там, где большие машины не проходят, - сообщил Владислав Ус.

Затем в 4-00 утра сотрудники МПКХ приступили к обработке городских тротуаров. Площадь тротуаров в Обнинске составляет практически 100 км, и все они к тому времени были похожи на зеркало. Даже трактора и спецтехника кое-где съезжали из-за этого с тротуаров.

- Мы в основном посыпаем тротуары реагентом для того, чтобы исключить после таяния снега по весне «песчаные бури». Но получилось так, что реагент не сработал: сильный ветер просто сдувал его с тротуаров. Кроме того, реагент «Аквайс» начинает действовать только тогда, когда по нему начинают двигаться, а на тротуарах в тот момент практически не было пешеходного движения. Поэтому было принято решение перейти на песчано-соляную смесь. И к 19:00 около 70% тротуаров в городе было обработано, - пояснил Владислав Ус.

Работы по обработке автодорог и городских тротуаров были продолжены 19 ноября, и на 12-14 ч. удалось полностью взять под контроль ситуацию в городе.

- К последующим снегопадам, которые произошли в выходные дни, мы были полностью готовы. У нас были привлечены подрядные организации, добавлен личный состав из других служб - службы ремонта дорог, зеленого хозяйства, ливневой канализации и так далее. Наше предприятие готово к дальнейшим действиям, - отрапортовал Владислав Ус.

Сейчас коммунальщики оперативно докупают оборудование для посыпки, которое можно будет быстро поставить вместо щёток на тракторы, а также ремонтируют вышедшие из строя 2 единицы техники, одна из которых находится на гарантии.

В свою очередь, глава Администрации города Обнинска Татьяна Леонова поблагодарила сотрудников МПКХ за оперативную работу:

- Начало зимы с ледяного дождя стало жёстким испытанием, и спасибо коммунальным службам, что отреагировали вовремя. Судя по началу этого сезона, зима у нас будет снежная. Для детворы это хорошо, а нам с вами нужно быть всё время в состоянии боевой готовности!

Пресс-служба Администрации города

 

Рейтинг новости: -19

Вернуться к ленте новостей


обновлено 17.04.2024 23:38