Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

О пациентах с COVID-19, находящихся под медицинским наблюдением в КБ №8

10 ноября 2020 года 13:37

О пациентах с COVID-19, находящихся под медицинским наблюдением в Клинической больнице №8 на еженедельной планерке в Администрации города рассказал врио главного врача больницы Михаил Сергеев.

В данный момент под медицинским наблюдением специалистов Клинической больницы №8 находятся 188 пациентов с подтверждённой новой коронавирусной инфекцией. Из них 150 человек переносят заболевание в легкой форме, 17 - в бессимптомной форме. 21 житель Обнинска госпитализирован в стационары Калужской области, перепрофилированные под работу с пациентами с новой коронавирусной инфекцией или подозрением на неё. Двое из них получают стационарное лечение в Обнинске.

С начала ноября в Клинической больнице №8 под работу с ковид-пациентами вновь перепрофилировано инфекционное отделение. По состоянию на утро 9 ноября лечение в нем проходили 30 пациентов. У 2-х из них подтверждена новая коронавирусная инфекция. Остальные 28 пациентов - с внебольничной пневмонией.

«Специалисты нашей больницы продолжают тестировать пациентов по медицинским и эпидемиологическим показаниям, и за весь период пандемии к данному моменту нами было произведено 12 994 забора мазков, - рассказал Михаил Сергеев. - Из них 686 были взяты только за прошлую неделю».

С этой неделе амбулаторно-поликлинической службе Клинической больницы №8 помогают обнинские предприниматели: они выделили три автомобиля с водителями, чтобы помогать доставлять врачей на вызовы к пациентам на дом. «Каждая машина ежедневно обеспечивает порядка 25 вызовов, - рассказал Сергеев. - Таким образом мы рассчитываем увеличить охват пациентов, проходящих лечение на дому».

Также в Клинической больнице №8 продолжается ежегодная диспансеризация населения. За прошедшую неделю темп диспансеризации снизился, к данному моменту её прошли около 27% от запланированного количества.

Что касается прививочной кампании от сезонного гриппа, то к данному моменту вакцинировано 52208 жителей города, что составляет 83% от запланированного количества. Продолжают работу прививочные кабинеты в поликлиниках, а также выездная мобильная бригада, которая вакцинирует сотрудников предприятий и организаций города.

При необходимости по заявке предприятий Клиническая больница №8 может организовать вакцинацию на рабочих местах с участием мобильной бригады.

Как сообщил Михаил Сергеев, прививочная кампания от сезонного гриппа в Обнинске будет продолжаться до 15 ноября. В Клинической больнице №8 на данный момент имеется достаточный запас вакцины — и недавно поступила очередная партия. Отечественная вакцина полностью безопасна и для жителей Обнинска с полисом ОМС она абсолютно бесплатна.


Пресс-служба ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России

Рейтинг новости: -6

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 11:52