Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Татьяна Леонова встретилась с директором Госархива РФ

28 октября 2020 года 09:56

27 октября состоялась рабочая встреча главы Администрации Татьяны Леоновой и руководителя Государственного Архива Российской Федерации Ларисы Роговой. Мероприятие было приурочено к ежегодной традиционной встрече с коллегами-архивистами из Белоруссии.

Целью таких мероприятий является обмен опытом, тематические семинары, один из таких проходил 26 октября в Москве на базе Федеральной отраслевой лаборатории реставрации и консервации документов и был посвящен теме реставрации документов. Аналогичное мероприятие состоится в Калуге 28 октября, на которое также приедет совместная коллегия Росархива и Белархива. «Мы готовим совместные программы, и они регулярно обновляются», - отметила Лариса Александровна.

Руководитель Госархива рассказала, что для строящегося архивного комплекса в Обнинске кадровый отдел будет сформирован заранее – для работы требуются специально обученные люди. На первом этаже предполагается зона загрузки, именно там начинается работа с документами – прием, акклиматизация, первичная обработка и, если есть необходимость, документы сразу попадают в лабораторное помещение (для реставрации, консервации, обработки, сканирования, копирования). Технологическая цепочка работы замкнутая. После этого цикла документы поступают в Госархив на хранение.

Специфика хранения информации в архиве отличается от общедоступной, потому что направлена на длительное хранение. В этом же корпусе на первом этаже будет расположен центр хранения электронных документов и выставочный зал общей площадью 300 кв.м. На втором этаже - конференц-зал и два читальных зала для открытых документов и для документов с ограниченным доступом. На третьем этаже будут находиться офисы сотрудников комплекса.

Общая площадь составит 55 212 кв.м, штат сотрудников предполагается 275 человек, площадь хранилища – 45 000 кв.м исходя из расчета 212 000 000 единиц хранения на бумажной основе.

«Обнинский институт ИАТЭ НИЯУ МИФИ готовит таких специалистов, как документоведы, IT-специалисты, сотрудники экономического комплекса. Поэтому необходимо спланировать совместную работу по целевой подготовке кадров. Время для этого есть», - подчеркнула Татьяна Николаевна.

Окончание строительства Государственного Архива Российской Федерации в Обнинске планируется к 2023 году.

 

 

 

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: -13

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.03.2024 19:12