Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Полиция предупреждает: не дай себя обмануть!

22 мая 2020 года 11:56

«НЕЗВАНЫЙ ГОСТЬ»

«Я из пенсионного фонда, откройте!» Не верьте незнакомцам, которые представляются социальными работниками и сообщают о срочном обмене денег, надбавке к пенсии, перерасчете квартплаты. Без официального объявления на территории РФ «срочного обмена денег» не проводится! Позвоните в органы социальной защиты и проверьте информацию!

«Откройте, «Горгаз». Внеплановая проверка плиты и колонки!» О проведении проверки газового оборудования, управляющая компания заранее предупреждает жильцов дома, разместив информацию на доске объявлений.
«Не желаете молока, мёда?» Не поддавайтесь на уговоры приобрести «свежий, деревенский» товар (молоко, мед, творог)! Не открываете дверь! Скорее всего, это мошенники. Продав товар, они попросят разменять денежную купюру, которая будет фальшивой! Не приобретаете товары с рук.

«Здравствуйте, я из больницы» Если на пороге Вашей квартиры появилась милая незнакомка в белом халате, которая участливо, но настойчиво предлагает Вам пройти бесплатное медицинское обследование на дому, не спешите впускать ее. Наличие белого халата не означает, что она врач. Как правило, после «обследования», мошенница сообщит Вам несовместимый с жизнью диагноз, излечиться от которого Вы сможете, при помощи препаратов, которые купить можно только у нее. ПОМНИТЕ, лечение должно проходить только под присмотром Вашего лечащего врача и по его рекомендациям!

«СРЕДСТВО ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ»

«Только сегодня и только для ВАС!» Если к Вам позвонили в квартиру и предлагают купить «чудо» таблетки и приборы, способные вылечить самые сложные заболевания - не верьте! Это дешевые бесполезные товары, не излечивающие болезни.
«Как постоянному покупателю скидка!» Такие предложения могут поступить к Вам по телефону или на пороге Вашей квартиры. После продажи «чудо» таблеток и приборов, мошенники через некоторое время звонят вновь и говорят, что Вам положена компенсация, как постоянному клиенту. Однако, компенсацию, можно получить после уплаты налога. Обман, не верьте!

«У МЕНЯ ЗАЗВОНИЛ ТЕЛЕФОН: «КТО ГОВОРИТ?»

«Я в полиции, срочно нужны деньги!» Если, ночью или рано утром поступил такой звонок от «родственника» (дети, внуки и т.д.), якобы совершившего ДТП либо преступление, который говорит, что необходимо дать взятку «сотруднику полиции», «следователю» или иному «представителю правоохранительных органов», это мошенники! Успокойтесь и положите трубку.
Перезвоните родственнику, от имени которого звонили. Если Ваш близкий не отвечает или абонент не доступен - обратитесь в полицию. В любом случае решение каких-либо проблем «с законом», возникших у родных, путем денежного вознаграждения является незаконным и квалифицируется как взятка!

«ПОСТУПИЛО СООБЩЕНИЕ НА ТЕЛЕФОН»
СМС ОБМАН!!!

«Ваша банковская карта заблокирована»
Банковская карта блокируется в ДВУХ случаях:

1. Срок действия Вашей карты истек. Эта причина может быть легко проверена – срок действия указан на карте;

2. Вы несколько раз ввели неверный пин-код при оплате товара в магазине или банкомате. В этом случае разблокировать карту Вам удастся только при личном обращении в банк.
«Вы выиграли приз, Вам только нужно перечислить ХХХ рублей в счет уплаты налога»

Розыгрыш призов от радиостанции, автосалона или иной организации рассчитан на определенное время, информация об условиях публикуется на официальных сайтах, в СМИ, уточнить её можно и в дилерских центрах. Проверьте информацию. Налог уплачивается только после получения приза или документов на его получение.

«Срочно пополни мой счет на телефоне, твой…»
Такие смс-сообщения приходят только с незнакомых номеров, поэтому игнорируйте их.

«ПЛОХАЯ ПОКУПКА»

Не оплачивайте товар (услуги), заказанные по объявлению сети интернет, газетах по очень низким ценам заранее, без поставки самого товара (оказания услуги), даже если с Вами заключен договор поставки или оказания услуг - договор может быть заключен по поддельному или чужому паспорту.

«МНЕ ЦЫГАНКА НАГАДАЛА…»

«Позолоти ручку, всю правду скажу!» Не верьте лицам цыганской национальности, обещающим Вам погадать, снять порчу. Возможен ГИПНОЗ! Пройдите мимо, не обращайте внимания на их угрозы при отказе от общения с ними.

«Дядь, дай копеечку!» Не реагируйте на данные просьбы. Не доставайте деньги, портмоне или бумажник, иные ценные вещи, ребенок скорее всего не один, рядом взрослые, которые наблюдают за Вашей реакцией и готовы Вас обмануть!

«Подайте хлебушка, дети голодные!» Ни в коем случае, не впускайте в свой дом, квартиру лиц цыганского этноса. Решительно отказывайте в просьбе зайти в Вашу квартиру напиться воды, погадать, перепеленать ребенка. Немедленно сообщайте о таких лицах в полицию.

По информации УМВД России по Калужской области

 

Рейтинг новости: -4

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 01:59