Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Сотрудники полиции совместно с представителями Общественного совета ОМВД России по г. Обнинску проводят профилактическую работу с подростками

20 ноября 2019 года 09:49

В настоящее время на территории города и Калужской области проходят сразу несколько акций и мероприятий, направленных на профилактику преступлений, правонарушений и разъяснению действующего законодательства: «Сообщи, где торгуют смертью», «Повтор», «Единый день правового информирования». Из названий мероприятий можно понять о целях и задачах их проведения. В рамках данных мероприятий проводится комплекс мер, направленный на выявление, пресечение преступлений и правонарушений. Одним из направлений работы каждого перечисленного мероприятия – проведение встреч и разъяснительных бесед в подростковой среде.

Одна из таких встреч была проведена с учащимися школы № 17. Инспектор по делам несовершеннолетних Анна Гришина, председатель Общественного совета Любовь Постникова и член совета Анатолий Шатухин провели профилактическую беседу со старшеклассниками.

В рамках встречи были озвучены сразу несколько важных и актуальных тем, касающихся работы правоохранительных органов с несовершеннолетними.

Подросткам разъяснили виды административной и уголовной ответственности. Озвучив, что за такие виды преступлений как кражи и грабежи, уголовная ответственность наступает уже с 14 лет. При достижении 16- летнего возраста, подростки уже могут быть привлечены к административной ответственности. Также в рамках беседы полицейские и члены Общественного совета разъяснили меры сохранности своего имущества, посоветовав не оставлять вещи без присмотра и не демонстрировать в общественных местах сотовые телефоны и гаджеты.

Рассказали о пагубном влиянии наркотических средств на организм и о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков, необходимости незамедлительно информировать об известных фактах употребления или их распространения среди подростков как рядом находящихся взрослых, так и правоохранительные органы. Участники мероприятий напомнили школьникам о соблюдении Правил дорожного движения и о том, что переходить проезжую часть следует только по пешеходным переходам, а использование наушников и сотовых телефонов при движении влияет на снижение бдительности у пешеходов. Выступая перед учащимися, было особенно подчеркнуто, что важно не только знать, но соблюдать, действующее законодательство, при этом нести и осознавать ответственность за свои поступки. Не причинять друг другу противоправные действия. Доверять педагогам и родителям. Быть положительным примером для сверстников, получать знания в разных жизненных сферах и быть законопослушным гражданином правового общества, где всегда соблюдается закон и порядок.

 

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску 

Рейтинг новости: 47

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 05:53