Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Специалисты Калугаэнерго завершили информационный курс по цифровизации для студентов обнинского филиала МИФИ

20 ноября 2019 года 08:42

Специалисты «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» познакомили студентов и преподавателей Обнинского института атомной энергетики — филиала федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» с концепцией цифровой трансформации в электросетевом комплексе, а также организовали экскурсию на цифровой энергообъект.

Напомним, пилотный образовательный проект, в рамках которого для слушателей был прочитан спецкурс из 9 лекций, стартовал 29 октября во всех регионах присутствия компаний «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье». В Калужской области лекции по цифровизации прошли в Обнинском институте атомной энергетики — филиале федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» для студентов 3-5 курсов, обучающихся по направлению «Электроника и автоматика».

В рамках информационного курса студенты узнали из «первых уст» о внедрении цифровых технологий в электросетевом комплексе. В течение трех недель слушатели курса ознакомились с проектами первого этапа цифровой трансформации: цифровая подстанция (ПС) и район электрических сетей (РЭС), Единые центры управления сетями (ЕЦУС) регионов, цифровая радиосвязь, цифровой электромонтер, беспилотные летательные аппараты (БПЛА), а также узнали о проектах цифровой трансформации, запланированных к реализации в ходе последующих двух этапов.

В рамках курса для студентов и преподавателей была организована экскурсия на современную высокотехнологичную цифровую подстанцию 220 кВ «Созвездие», которая была введена на полную мощность в прошлом году. Студенты и преподаватели смогли увидеть, как работает цифровое оборудование на действующем энергообъекте.
До начала информационного курса «Цифровая трансформация в электросетевом комплексе» студентам также рассказали об организованном компанией конкурсе, участником которого мог стать каждый из них. Для этого слушателям нужно было сделать фото с лекции и разместить их на страничках «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» в Instagram с хэштегом #РоссетиЦентр_УчимЦифре. Этой возможностью студенты воспользовались и с нетерпением ждут результатов.

Александр Нахабов, заместитель начальника отделения ядерной физики и технологий ИАТЭ НИЯУ МИФИ: «Образовательный спецкурс по цифровизации электросетевого комплекса – полезный проект. Он вызвал интерес как у преподавателей, так и у студентов. Есть идеи совместной научной работы с коллегами из Калугаэнерго в этой сфере. Кроме того, планируем дальнейшее сотрудничество: обсуждается возможность открытия на базе нашего вуза электроэнергетической специальности».

Алексей Виноградов, один из лекторов спецкурса, начальник управления корпоративных и технологических автоматизированных систем управления Калугаэнерго: «У меня уже был опыт преподавательской деятельности, но для взрослой аудитории. Было интересно попробовать себя в качестве преподавателя для студентов, понять, чем сейчас молодежь живет. Но прежде всего расценивал свое участие в информационном курсе с точки зрения практической пользы для всех. Во-первых, процесс цифровизации базируется на IT-технологиях, поэтому именно специалисты этой сферы могут компетентно рассказать о происходящих в рамках цифровизации процессах. Во-вторых, это возможность подбора перспективных кадров для своего подразделения. Безусловно, участие в этом курсе – позитивный полезный опыт для всех». 

Россети Центр и Приволжье

Рейтинг новости: -31

Вернуться к ленте новостей


обновлено 13.04.2024 09:38