Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Отчет о работе Правового управления за 2018 год

19 марта 2019 года 08:42

18 марта на рабочем совещании главы Администрации города отчет о работе Правового управления представила его начальник Светлана Помещикова.

Правовое управление является структурным подразделением Администрации города, в его состав входит:

- отдел правового и нормотворческого обеспечения деятельности;
- отдел по защите прав и законных интересов муниципального образования;
- административная комиссия.

Правотворчество

В 2018 году было рассмотрено 1297 письменных обращений граждан и юридических лиц.
На правовую экспертизу поступило:
- 2202 постановления;
- 139 распоряжений;
- 66 проектов решений Обнинского городского собрания.

В 2018г. Правовое управление, в частности, принимало участие в разработке следующих нормативных правовых актов:

- Законы Калужской области от 29.11.2018 N 413-ОЗ "Об изменении границ муниципальных образований городского округа "Город Обнинск" и сельского поселения "Село Совхоз Боровский", входящего в состав административно-территориальной единицы "Боровский район" и о внесении изменений в Закон Калужской области "Об установлении границ муниципальных образований, расположенных на территории административно-территориальных единиц "Бабынинский район", "Боровский район", "Дзержинский район", "Жиздринский район", "Жуковский район", "Износковский район", "Козельский район", "Малоярославецкий район", "Мосальский район", "Ферзиковский район", "Хвастовичский район", "Город Калуга", "Город Обнинск", и наделении их статусом городского поселения, сельского поселения, городского округа, муниципального района" и № 414-ОЗ "О внесении изменений в Закон Калужской области "Об отнесении населенных пунктов, расположенных на территории Калужской области, к категории городских и сельских населенных пунктов";

- Решение ОГС от 27.11.2018 N 05-47 «О дополнении Правил благоустройства и озеленения территории муниципального образования «Город Обнинск» (Схемы уборки прилегающих территорий).

На уровне муниципального образования следует отметить:

- Решение Обнинского городского Собрания от 24.04.2018 N 02-42 "О внесении изменений в Стратегию социально-экономического развития г. Обнинска как наукограда Российской Федерации на 2017 - 2025 годы, утвержденную постановлением Администрации города Обнинска от 28.11.2016 N 1901-п";
- Решение Обнинского городского Собрания от 27.02.2018 N 08-40 "Об утверждении Положения о публичных слушаниях и общественных обсуждениях по градостроительным вопросам и правилам благоустройства территории".

Администрацией подготовлено Положение о предоставлении гранта в форме субсидии некоммерческим организациям здравоохранения в 2019 году, расположенным на территории города.

Инициирована законодательная инициатива по внесению изменений в региональное законодательство по вопросу размещения информационных конструкций.

Судебная практика

Сотрудники Правового управления приняли участие в 246 судебных заседаниях.
Получено решение, вступившее в законную силу, о понуждении к доступу в жилое помещение муниципального жилищного фонда для проведения мероприятий в рамках муниципального жилищного контроля.

Продолжилась исковая работа по выселению нанимателей из жилых помещений муниципального жилищного фонда в связи с задолженностью по оплате за найм и коммунальные услуги. Освобождено 2 жилых помещения.

В суде рассматривались:

1. Иск Министерства обороны РФ к Администрации города о взыскании неосновательного обогащения в размере 19000000 руб. о возмещении стоимости строительных работ. В иске истцу отказано. Решение вступило в законную силу.

2. Иск о сносе самовольной постройки по адресу: пр. Ленина, д. 88 а (магазин Лукоморье). Иск удовлетворен. Решение вступило в законную силу.

3. Иск о включении исполнителя по муниципальному контракту в реестр недобросовестных поставщиков. Решение вступило в законную силу.

4. Было инициировано исковое производство о приведении размещенных вывесок в соответствии с действующим законодательством.

Противодействие коррупции

В области противодействия коррупции в 2018 году проведена антикоррупционная экспертиза 130 НПА, из которых:

- 27 постановлений по различным направлениям деятельности Администрации города Обнинска;
- 44 постановления о внесении изменений в муниципальные программы;
- 21 административный регламент по оказанию государственных и муниципальных услуг;
- 19 положений по определению порядков принятия решений Администрацией города.

В 2018 году проведено 3 семинара с муниципальными служащими по различным аспектам противодействия коррупции.

Комиссией по конфликту интересов проведено 6 заседаний в отношении муниципальных служащих и руководителей муниципальных организаций.

Принято постановление Администрации г. Обнинска от 29.10.2018 № 1761-п «Об утверждении Положения об организации планирования антикоррупционной работы в подведомственных Администрации г. Обнинска муниципальных организациях».

Административная комиссия

С целью постоянного анализа безопасности дорожного движения в 2018 году запущена в эксплуатацию система контроля скорости «КРИС-П».

Проведены первые исследования и выявлены участки дорог г. Обнинска, на которых наиболее часто нарушается скоростной режим: пересечение улиц Борисоглебская и Славского, Борисоглебская и Поленова.

Было направлено ходатайство в компетентные органы об установлении светофоров и приборов контроля скорости. Данные приборы позволят наиболее качественно контролировать соблюдение ПДД и обеспечивать безопасность дорожного движения.

Вынесено и направлено нарушителям 1199 постановлений о привлечении владельцев автомобилей к административной ответственности за парковку на газонах.

Оплачено штрафов на сумму - 1 838 000 рублей.

Первоочередные задачи Правового на 2019 год:

1) Подготовка проекта муниципального акта о порядке перемещения транспортных средств, препятствующих механизированной уборке снега и вывозу твердых коммунальных отходов;

2) Правовое обеспечение дальнейшего расширения границ г. Обнинска;

3) Правовое сопровождение освобождения земельного участка от строительных конструкций бывшего стеклозавода;

4) Дальнейшее эффективное использование системы «Паркон».

Скачать презентацию к отчету

Правовое управление
Администрации города
 

Рейтинг новости: -14

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 05:56