Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Правительстве области обсудили планы по комплексному развитию первого наукограда России

18 февраля 2019 года 15:58

18 февраля в Калуге губернатор Анатолий Артамонов провел заседание регионального кабинета министров. В его работе участвовал председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин.

Ключевой темой разговора стали перспективы комплексного развития Обнинска.

Анализируя основные итоги 2018 года, мэр города Владислав Шапша отметил, что по оценке основных показателей муниципалитет занимает третью позицию среди районов и городских округов области. Объем промышленного производства в Обнинске достиг 63 млрд. рублей, объем инвестиций в основной капитал - 8,2 млрд. рублей. В эксплуатацию введено более 149 тысяч квадратных метров жилья. Это максимальный ввод жилья за всю историю города. Муниципальный бюджет исполнен по доходам в объеме 3 млрд. 883 млн. рублей. Собственные доходы на 5,7 % превысили уровень 2017 года, налоговые - на 10,4 %. Неуклонно растет число жителей. Уровень безработицы составил 0,3 %. Совершенствуется городская коммунальная и дорожная инфраструктура.

В числе приоритетных для Обнинска направлений Владислав Шапша назвал дальнейшую работу по сохранению статуса наукограда РФ и открытию новых инновационных предприятий, расширению сети образовательных учреждений и ликвидации дефицита мест в ясельных группах детских садов. В ближайшее время предстоит продолжить создание комфортной городской среды и реализацию проекта «Умный город».

Анатолий Артамонов поблагодарил администрацию Обнинска за активное в минувшем году развитие территории города и хозяйственной инфраструктуры. Подчеркнув, что наукоград находится в самом привлекательном для жизни и реализации инвестиционных проектов месте, глава региона рекомендовал власти города сосредоточить усилия на наращивании объемов реального промышленного производства и настойчивом привлечении инвестиций в эту сферу. Необходимо усилить меры поддержки бизнеса, активизировать строительство жилья, развивать научный потенциал и подготовку высококвалифицированных кадров для уже открывшихся и вновь создаваемых предприятий новой экономики. Обнинск, по мнению Анатолия Артамонова, должен поддерживать свое реноме города науки и активнее взаимодействовать по этому направлению с федеральными министерствами и институтами. На постоянном контроле администрации должны находиться меры обеспечения общественной безопасности, предотвращения роста преступности и антитеррористических проявлений.

«Горожане стали более спокойно себя ощущать по сравнению с предыдущими годами. Итоги социологических опросов показывают, что количество тех людей, которых устраивает сегодняшняя ситуация, в Обнинске повышается. Это ваша заслуга и большая повседневная работа, которой и дальше надо заниматься. Город всегда будет иметь свои преференции в наших заботах о развитии муниципальных территорий. Но это должно сопровождаться и увеличением отдачи для всей экономики области», - констатировал губернатор.

В ходе совещания обсуждались текущие вопросы, связанные со строительством станции очистки воды в Мосальске и нарушениями порядка ценообразования на водоотведение в Малоярославецком районе, итогами XII региональных зимних сельских спортивных Игр, а также с участием делегации Калужской области в Российском инвестиционном форуме в Сочи. В числе его важных итогов заместитель губернатора Владимир Попов назвал подписание ряда инвестиционных соглашений. Одно из них предусматривает модернизацию региональной инфраструктуры детского отдыха и оздоровления в рамках государственно-частного партнерства.

«Надо создать рабочую группу по реализации этого соглашения и в процессе конкретной работы привести все учреждения детского отдыха в порядок, а там, где требуется, заново их построить. Это соглашение даст нам возможность найти финансовые ресурсы для решения этой задачи. По большому счету, нам надо взять за правило, что дети должны отдыхать недалеко от дома и отправлять их только туда, где для детского отдыха созданы хорошие условия», - сказал губернатор.

Завершая заседание, Анатолий Артамонов напомнил руководству муниципалитетов региона о проведении в преддверии 23 февраля торжественных мероприятий, посвященных чествованию ветеранов и нынешних защитников Родины. «Защита Отечества всегда была, есть и будет священной обязанностью для каждого россиянина», - заключил он.

Пресс-служба Правительства Калужской области 

Рейтинг новости: 33

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.03.2024 21:01