Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Госавтоинспекция г.Обнинска напоминает участникам дорожного движения о неукоснительном соблюдении ПДД

18 февраля 2019 года 11:46

Сотрудники Госавтоинспекции с 18 по 22 февраля проведут профилактическое мероприятие «Пешеход, будь бдителен». Мероприятие направлено на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов.

Уже с начала года сотрудники обнинского отдела ГИБДД привлекли к административной ответственности 257 пешеходов, пересекающих проезжую часть вне положенного для этого месте, и 220 водителей, не предоставивших первым преимущества в движении.

Госавтоинспекция г. Обнинска напоминает водителям, что в соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы при переходе проезжей части, имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, так на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, для того чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

В то же время пешеходу следует знать и всегда соблюдать одно из главных правил: пешеход должен переходить проезжую часть только в установленных для перехода местах, убедившись в личной безопасности.

Госавтоинспекция города настоятельно рекомендует в условиях недостаточной видимости и в темное время суток, особенно во время неблагоприятных погодных явлений, использовать световозвращающие элементы на своей одежде. Они повышают видимость пешехода и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.
Особое внимание следует обратить родителям на одежду своего ребенка. Чем она ярче, тем он заметнее для водителя в темноте. Рекомендуется оборудовать одежду ребенка не только при движении вне населенных пунктах, но и в городе.

Уважаемые участники дорожного движения, соблюдение этих правил поможет избежать дорожно-транспортных происшествий.

ОГИБДД ОМВД России по г.Обнинску

Рейтинг новости: 0

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 03:51