Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Собственники получили за январь объединенную платежку. Что делать?

15 февраля 2019 года 08:23

Вместо привычных квитанций на оплату взносов на капитальный ремонт в феврале текущего года собственники начали получать необычные квитанции.

Называется квитанция «Объединенный платежный документ» и фактически включает в себя два платежа, предназначенных различным получателям:
• платеж Фонду капитального ремонта – взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
• платеж Калужскому экологическому оператору – взнос за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО).
В зависимости от места нахождения многоквартирного дома объединенный платежный документ может содержать и третью квитанцию:
• платеж Калугаоблводоканалу – за потребление холодной воды и водоотведение.

Соответственно и оплачивать нужно будет не одну квитанцию, а две или три: Фонду капитального ремонта, Калужскому экологическому оператору и Калугаоблводоканалу.

Будьте внимательны, указывая банковские реквизиты получателя платежа и индивидуальный номер вашего лицевого счета – в каждом ведомстве они свои.

Почему же появилась объединенная платежка?
Во-первых, перечисленные три получателя платежей обслуживаются одной организацией - областным информационно-расчетным центром (ОИРЦ).
Телефон  горячей линии ОИРЦ 8-800-450-12-52 , звонок бесплатный.

Во-вторых, все расходы по распечатке и адресной доставке платежных документов возложены на областной бюджет. Поэтому принимаются разумные меры для его экономии.

Но новым документом пока довольны не все. Об этом свидетельствует количество поступающих в Фонд капремонта звонков.

В частности, собственники не довольны, что с квитанции по оплате взносов на капитальный ремонт исчезла информация по дому: о сумме собранных средств, размере задолженности и средствах, направленных на капитальный ремонт. Предложения учитываются и будут объективно рассмотрены.

Пока же тем, кто пользуется интернетом, можно посоветовать зарегистрироваться в личном кабинете на сайте Фонда. Здесь вы сможете сформировать и даже распечатать квитанцию в привычном для вас виде. Регистрация осуществляется по номеру вашего лицевого счета.

Можно порекомендовать подключить автоплатеж: http://fkr-kaluga.ru/28-mass-media/novosti/1992-esli-u-vas-podklyuchen-avtoplatezh и исключить зависимость от квитанций. 

Обращаем внимание, что дата оплаты квитанций осталась прежней - до 25-го числа месяца следующего за расчетным.

Фонд капитального ремонта
многоквартирных домов Калужской области

Рейтинг новости: 60

Вернуться к ленте новостей


обновлено 24.03.2024 19:46