Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В два раза увеличилось количество обнинских школьников, пожелавших учиться в ИАТЭ НИЯУ МИФИ

20 ноября 2018 года 09:29

О том, где будут продолжать образование выпускники 9 и 11 классов обнинских школ, сообщила на очередной планерке у главы Администрации Обнинска начальник Управления общего образования Татьяна Волнистова.

- По завершении первой четверти Управление образования подводит итоги поступления выпускников девятых и одиннадцатых классов. И этот критерий распределения выпускников является одним из показателей эффективности образовательной системы, - подчеркнула Татьяна Валерьевна.

Так, в 2018 году 9 классов в Обнинске окончили 1148 человек, из них 746 (65%) продолжили образование в 10 классе. А 366 человек (почти 32%) поступили в учреждения среднего профессионального образования, включая Обнинский политехникум. На повторное обучение остались 11 человек, а 25 человек трудоустроены.
По мнению Татьяны Волнистовой, показатель поступления в учреждения среднего профессионального образования увеличился, благодаря профориентационной работе, которая была активизирована. Хорошие результаты дает эта работа в школах №№ 1, 7, 9, 10, 15.

В 2018 году 11 классов в Обнинске в этом году окончил 671 человек, из них 670 были допущены до Единого государственного экзамена.

579 выпускников (86%) поступили в Высшие Учебные заведения из них 346 (52%) - на бюджетные отделения. При этом 30 человек имели направления целевого обучения.

Из 670 человек 43 выпускника 11 классов (6%) поступили в учреждения среднего профессионального образования; 29 человек (4,3%) были трудоустроены; 10 человек пошли служить в армию; 10 человек в настоящее время находится на курсах профессиональной подготовки.

Татьяна Валерьевна отметила, что в этом году почти в два раза выросло количество обнинцев, поступивших в ИАТЭ.

- Мы очень гордимся тем что в 2018 году 65 выпускников поступили в Обнинский институт атомной энергетики. Здесь, наверное, повлияли не только экономические условия, но и в большей степени активизация работы этого института: Предуниверситарий, работа в чистых лабораториях и Точка кипения, - считает Татьяна Волнистова.

В свою очередь, глава Администрации Обнинска Владислав Шапша заметил, что при общем количестве первокурсников в ИАТЭ в 400-500 человек, процент обнинцев совсем невелик.

- Эти цифры опровергают мнение о том, что этот вуз дает отток кадров из города. Между тем, учиться в ИАТЭ приезжают выпускники со всей страны, и половина из них потом остаётся работать в городе Обнинске, - подытожил Владислав Шапша.

В ВУЗы Калужской области поступили 113 человек, из них 70 - в Калужский Государственный университет. При этом двое из них – «целевики» от Управления образования.

308 человек (45,9%) выпускников поступили в ВУЗы Москвы, в том числе 12 – в МГУ.

В другие вузы России поступили 77 выпускников, а 10 человек будут учиться за пределами Российской Федерации, в частности, в Испании, Германии.

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: 10

Вернуться к ленте новостей


обновлено 17.04.2024 21:39