Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Светлый мир тургеневского слова

15 ноября 2018 года 08:12

Центральная детская библиотека Обнинска приняла участие в областной литературно-просветительской акции «И в светлый мир тургеневского слова…», приуроченной к 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева.

9 ноября читальный зал библиотеки превратился в литературную гостиную и погрузил своих читателей в тургеневскую атмосферу 19 века. В импровизированном кабинете Тургенева дети и взрослые знакомились с произведениями писателя, его биографией, отвечали на вопросы викторины.

Здесь была представлена экспозиция «Тургенев и Калужский край». С нашим краем писатель был тесно связан. В Калужской губернии находились имения его родителей. О потрясающей красоте нашего края мы читаем в знаменитых «Записках охотника». Последний раз на Калужской земле Тургенев был в 1864 году, где в Козельске написал рассказ «Собака».

Для школьников были проведены экскурсии и мастер-классы. Состоялись литературные чтения, просмотр видеоролика «Воробей» по одноименному рассказу Тургенева. На библиотечном уроке «Из сотен разных языков я выбираю русский» ученики 4-го класса прослушали стихотворение в прозе «Русский язык», совершили «видео-путешествие», из которого узнали интересные факты биографии писателя, примерили мантию докторских наук (И.С. Тургенев был удостоен степени доктора гражданского права Оксфордского университета), получили задание на дом - разгадать кроссворды по произведениям писателя.

В стилизованном салоне Полины Виардо прошел литературно-поэтический марафон: ребята показали сценку из повети «Ася», звучали стихи в прозе Тургенева, романс «Утро туманное».

В отделах библиотеки были развернуты книжно-иллюстративные выставки, такие как «И в светлый мир тургеневского слова…», «Отцы и дети в мире книг»: в романе И.Тургенева и современной литературе», «На краешке чужого гнезда»: Иван Тургенев и Полина Виардо».
 
 

Отдел культуры Администрации города 

Рейтинг новости: 20

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 18:33