Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Музей истории города приглашает на выставку

14 ноября 2018 года 10:00

С 8 по 18 ноября в Музее истории города Обнинска пройдет выставка «Плакаты Гражданской войны в России 1917-1922 гг. » из собрания Государственного центрального музея современной истории России.

Коллекция политического плаката Государственного центрального музея современной истории России начала формироваться ещё в 1922 году, с открытия выставки «Красная Москва» в залах бывшего Английского клуба на Тверской улице.

Политические плакаты начавшейся Гражданской войны в России – одной из самых трагических страниц в Отечественной истории – стали мощнейшим оружием политической борьбы. Интеллигенция, в том числе и художественная, оказалась по разные стороны баррикад: одни в «красной» России начали создавать новое революционное искусство, другие стали работать в информационных и агитационных изданиях «белых» армий и правительств.

Плакаты периода Гражданской войны уже давно превратились в своего рода «художественную энциклопедию», позволяющую нам проникнуться духом того времени – времени величайшего духовного подъема сражающихся за свои идеалы людей. Они отражают ход событий 1917–1921 годов в стране, а также зарождение и формирование основных жанрово-стилистических особенностей искусства отечественного плаката, в которых осуществились первые попытки обобщения типов и образов эпохи.

Музей истории города Обнинска 

Рейтинг новости: -38

Вернуться к ленте новостей


обновлено 15.04.2024 23:57