Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Началось финальное голосование проекта «Великие имена России»

12 ноября 2018 года 15:23

Международный аэропорт Калуга принимает участие во всероссийском проекте «Великие имена России», целью которого является популяризация российской истории и культуры путем присвоения российским аэропортам имен выдающихся деятелей науки, искусства, культуры и пр.

С 12 по 30 ноября 2018 года пройдет финальное народное голосование, по результатам которого будет определен выдающийся калужанин, чье имя будет присвоено Международному аэропорту Калуга.

В финальный список попало 3 имени:

• Павел Беляев - летчик-испытатель,
• Георгий Жуков - Маршал Советского Союза,
• Константин Циолковский - ученый-изобретатель.

Итоги голосования будут подведены 5 декабря 2018 года на Международном форуме добровольцев.

Проголосовать можно на сайте проекта «Великие имена России», в социальных сетях, по телефону горячей линии 8-800-707-93-17, а также заполнив анкеты на борту самолета, на волонтерских постах в аэропортах и железнодорожных вокзалах, в административных центрах Калужской области и в специальных выпусках газет «Аргументы и Факты» и «Комсомольская Правда».

В Обнинске проголосовать в режиме оффлайн можно в ИАТЭ НИЯУ МИФИ (Студгородок, 1) и в МТРК "Триумф Плаза" (пр. Маркса, 45).

Международный аэропорт «Калуга» является членом ACI Europe (европейское подразделение Международного совета аэропортов), членом Ассоциации «Аэропорт ГА». В феврале 2016 года Международный аэропорт «Калуга» был признан «Лучшим региональным аэропортом с пассажиропотоком до 0,5 миллиона пассажиров 2016 года» по результатам премии «Воздушные ворота России-2016», а также занял 2-е место среди всех аэропортов России как лучший объект авиатранспортной инфраструктуры в области обеспечения транспортной безопасности на премии Ассоциации транспортной безопасности.

«Великие имена России» - масштабный проект присвоения имен выдающихся соотечественников главным аэропортам субъектов РФ. Чтобы сделать проект поистине народным, решено провести общенациональный конкурс по выбору имен. Конкурс будет организован таким образом, чтобы охватить максимальное число участников и учесть всю палитру мнений. Имена, которые в итоге выберут россияне, дополнят официальные наименования 45 российских аэропортов международного и федерального значения с совокупным пассажиропотоком более 170 миллионов человек.

Проект инициирован Общественной палатой РФ при поддержке Русского географического общества, Российского исторического общества, Общества любителей русской словесности, Российского военно-исторического общества.

Называть аэропорты в честь выдающихся соотечественников – мировой тренд. Около 200 аэропортов, входящих в топ-20 по пассажиропотоку, носят имена людей, внесших значимый вклад в развитие и становление своей страны: политических и общественных лидеров, ученых и изобретателей, деятелей культуры. Наиболее известные именные аэропорты: Джон Кеннеди в Нью-Йорке, парижский Шарль-де-Голль, стамбульский Ататюрк, Индира Ганди в Дели, Бен-Гурион в Тель-Авиве, Леонардо да Винчи в Риме и др. Аэропорт в Римини назвали в честь Федерико Феллини, аэропорт в Новом Орлеане носит имя Луи Армстронга, в Лионе есть аэропорт Сент-Экзюпери, в Зальцбурге – аэропорт Моцарт, в Будапеште – аэропорт Ференц Лист. Албанцы дали международному аэропорту в Тиране имя матери Терезы, а португальцы назвали аэропорт Мадейры Криштиану Роналду – в честь футбольного кумира. Согласно сложившейся практике, с подобной инициативой могут выступать как местные власти, так и общественные организации, жители региона, сотрудники аэропорта. Если инициатива получает широкую поддержку, она реализуется.

В России традиция называть воздушные гавани именами выдающихся людей только формируется – таких примеров пока единицы, и в большинстве случаев они носят имена людей, чья жизнь была неразрывно связана с небом – героических лётчиков и космонавтов. Три из них носят имена космонавтов: в Оренбурге – Юрия Гагарина, в Барнауле – Германа Титова, в Кемерово – Алексея Леонова. Аэропорт Ульяновска назван в честь Николая Карамзина – российского писателя и историка, уроженца Симбирской губернии. Международный аэропорт Махачкалы носит имя военного летчика, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, а аэропорт Магаса, столицы Ингушетии – первого Героя России генерала С.С. Осканова. Новый международный аэропорт в Ростове-на-Дону, построенный к ЧМ по футболу 2018, назвали в честь казачьего атамана Матвея Платова.

Реализация проекта «Великие имена России» позволит сделать это повсеместной практикой. Великие имена, навсегда вписанные в историю, продолжат жить в названиях аэропортов, олицетворяя победы и достижения нашей страны. Они станут важной составляющей туристических брендов отдельных территорий и основой культурных концепций оформления пассажирских терминалов.

На первых этапах проекта проведены несколько социологических исследований, направленных на выявление предпочтений со стороны граждан страны имен великих россиян, разработан фирменный стиль проекта, создан сайт, включающий возможность для онлайн голосования (www.ВеликиеИмена.рф), разработано положение о конкурсе, сформированы «лонг-листы» из имен великих соотечественников, прошли тематические обсуждения «лонг-листов», и по итогам социологического опроса ВЦИОМ сформированы окончательные шорт-листы в количестве 3 кандидатов по каждому региону.

На третьем этапе проекта (12-30 ноября) пройдет голосование: регионам нужно будет проголосовать за одного из трех кандидатов по принципу: один человек – один голос. При этом за названия московских аэропортов смогут проголосовать все желающие. Голосование будет возможно осуществить в онлайне (на сайте или в соответствующей группе в ВК), с помощью единого номера смс, а также в офлайн на волонтерских постах в городе.

Итоги проекта будут подведены на Ежегодной форуме «Добровольцы России» 5 декабря 2018 года.

Четвертый этап проекта предусматривает организацию и проведение конкурса по переоформлению аэропортов с учетом нового названия.

По информации организаторов конкурса 

Рейтинг новости: 37

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 11:00