Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Как узнать информацию о собственниках соседнего дома

19 сентября 2018 года 09:23

В Управление Росреестра по Калужской области обратилась с вопросом калужанка: Мы недавно приобрели земельный участок с домиком. Хотелось бы пообщаться с хозяевами соседнего участка, решить некоторые вопросы. Могу ли я узнать информацию о собственниках соседнего дома? Куда мне для этого обратиться?

На вопрос ответил начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Калужской области Сергей Викторович Проняев:

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

Государственный кадастровый учет, регистрация прав, ведение ЕГРН и предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, осуществляются Федеральной службой государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр). Сведения, содержащиеся в ЕГРН, за исключением тех, к которым федеральным законом ограничен доступ, являются общедоступными и предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц.

Предоставленные на основании запроса сведения являются актуальными на момент их выдачи. На основании одного запроса предоставляется один документ. Выписка из ЕГРН может быть в форме электронного документа или на бумажном носителе.

За предоставление сведений из ЕГРН взимается плата, размер которой зависит от вида запрашиваемой информации, формы предоставления сведений (на бумажном носителе или в виде электронного документа), статуса заявителя (физическое или юридическое лицо).

Таким образом, для получения информации о собственнике жилого помещения вы можете обратиться в офис МФЦ «Мои документы». По результатам рассмотрения заявления будет предоставлена выписка из ЕГРН, в которой содержатся все сведения относительно характеристик недвижимости, правообладателях и возможных ограничениях в отношении данного имущества.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения Росреестром запроса, если иное не установлено законом.

Управление Росреестра по Калужской области 

Рейтинг новости: -7

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 00:46