Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Подписано четыре соглашения с китайскими партнерами в Мяньяне

10 сентября 2018 года 15:57

В конце прошлой недели мэр города Владислав Шапша во главе обнинской делегации посетил Международный форум – VI научно-технологическую выставку в китайском городе-побратиме Мяньяне (провинция Сычуань).

Побратимские отношения связывают наши города уже более 17 лет. В этом году серьезным прорывом стало подписание в Мяньяне сразу четырех соглашений по очень важным для Обнинска направлениям.

Многолетний договор между Народной больницей Мяньяна и обнинским Центром реабилитации уже помог обучить врачей новым технологиям лечения и помочь пациентам двух стран обрести здоровье. Эти отношения были продолжены согласно вновь подписанному соглашению о сотрудничестве.

Академик Андрей Дмитриевич Каприн, директор Национального медицинского исследовательского центра радиологии познакомился с работой Центральной клиники города Мяньян. По его мнению, подписанное в Китае соглашение позволит наладить обмен специалистами-медиками, проведение исследований в области онкологии, урологии и радиологии. Уже в ближайшее время намечено посещение наших клиник врачами из Мяньяна.

Очень полезными и многообещающими могут стать контакты Юго-Западного университета науки и технологий с ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Известно, что Китай планирует строительство новых атомных станций совместно с Росатомом, и первые 25 китайских студентов начнут обучение уже в этом году. Представитель МИФИ Татьяна Осипова внимательно ознакомилась с работой профильных кафедр университета и отметила возможность развития совместных исследовательских и обучающих программ, проведение обмена студентами и специализированных программ для аспирантов, специализирующих в области создания новых материалов и ядерной безопасности.

С работой своих китайских коллег в ходе проведения международной выставки в Мяньяне познакомился директор НИФХИ им Л.Я. Карпова Олег Кононов.

Подписала соглашение и Обнинская торгово-промышленная палата. Ее партнером стала Муниципальная ассоциация содействия международной торговле. Президент ОТПП Вячеслав Наруков намерен развивать прямые контакты между предпринимателями, приглашать их на выставки и конференции, способствовать развитию торговых отношений.

Напомним, что в Калужской области сделано уже немало для развития российско-китайского партнерства.

Калужскую область и Китай связывает многолетнее торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество. В 2017 году внешнеторговый оборот составил 960,6 млн. долларов США (рост в 2,1 раза по сравнению с 2016 годом). Калужская область стала частью международного логистического проекта «Новый Шелковый путь», объединяющего экономические интересы России, Китая, Южной Кореи Восточной Европы. Логистический центр «Калуга - Далянь» создан в 2016 году. Поезд курсирует между железнодорожной станцией Ворсино и китайским портом Далянь. С апреля 2017 года запущены новые экспортные железнодорожные маршруты от станции Ворсино Калужской области до станции Шилун (провинция Хэнань, КНР) и порта Далянь с дальнейшей доставкой контейнеров морскими перевозчиками до любого порта Китайской Народной Республики. Грузопоток станции в 2017 году составил 3,35 млн.т.

В сентябре 2017 года запущен новый железнодорожный маршрут из «Фрейт Вилладж Ворсино» в Ченду, столицу провинции Сычуань. Данный сервис стал новым этапом развития уже существующего и успешно функционирующего контейнерного экспортного поезда Ворсино - Далянь. А для Обнинска еще очень важно, что теперь работает и удобное пассажирское сообщение - регулярные авиарейсы между Москвой и Ченду.

 

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: -13

Вернуться к ленте новостей


обновлено 15.04.2024 13:40