Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Впервые в истории калужских шахмат

13 июля 2018 года 08:24

Всероссийские соревнования «Высшая лига» - IV этап чемпионата России по шахматам 2018 года среди мужчин и среди женщин - проходили в Ярославле с 25 июня по 6 июля.

Впервые в истории калужских шахмат в главных соревнованиях страны принимала участие спортсменка отделения шахмат СШОР «КВАНТ», мастер ФИДЕ Анна Афонасьева, завоевав это право победой в личном первенстве Центрального федерального округа среди женщин, которое проходило в Орле в марте этого года.

В соревнованиях принимали участие сильнейшие шахматисты страны. Соперницами Анны стали 46 спортсменок из разных уголков нашей страны, именитые международные гроссмейстеры и международные мастера, победители и призеры многих Международных и Всероссийских соревнований, в том числе и олимпийские чемпионки Алиса Галлямова, Екатерина Ковалевская, Анастасия Савина.

- Выступать в главных соревнованиях страны – это мечта каждого спортсмена, это престижно и почетно, - отметил тренер «шахматной королевы «Кванта» Игорь Сокрустов. - Сегодня смело можно сказать, что у Ани переход из детского любительского спорта во взрослый профессиональный состоялся. Ответственная подготовка к каждой партии, ежедневные пятичасовые поединки, конечно же отнимают очень много сил и с этими нагрузками Анна справилась, и справилась достойно, набрав 4 очка из 9 возможных.

Напомним, что по итогам турнира Анна Афонасьева попала в тридцатку сильнейших. По словам тренера, ей немного не хватило опыта, а порой и веры в то, что ей по плечу обыгрывать более именитых соперниц. Игорь Анатольевич отметил, по итогам соревнований были сделаны соответствующие выводы, выявлены проблемы, над которыми нужно поработать, а также приобретен необходимый опыт для достижения самых высоких целей.

В ближайших планах воспитанницы «Кванта» учебно-тренировочные сборы с юношеской сборной командой России в Сочи и участие в личном первенстве Европы среди девушек до 18 лет в Риге (Латвия).

Спортивная школа «Квант» выражает искреннюю благодарность постоянному спонсору Анны Афонасьевой – компании «Обнинскоргсинтез» за поддержку и финансирование поездки в Ярославль.

МАУ «СШОР «Квант» 

Рейтинг новости: 33

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.03.2024 21:16