Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске прошел фестиваль казачьей песни

03 июля 2018 года 14:15

30 июня в парке Усадьбы Белкино в очередной раз собрались казаки, чтобы принять участие в VII Фестивале казачьей песни, посвященном Дню возрождения казачества и памяти атамана В.И.Чигрина.

В фестивале приняли участие 10 коллективов и солистов из Калужской, Смоленской, Московской областей — около 40 артистов.

Зрителям, собравшимся под сводами летнего театра парка Белкино, была представлена история казачества словами и напевами казачьих песен. Помимо исторических (аутентичных) казачьих песен, на сцене звучали современные интерпретации классики казачьего фольклора. Номера в исполнении седых умудренных жизненным опытом казаков, прошедших «горячие точки», сменялись легкими, лирическими напевами в исполнении женских голосов.

Молодое поколение казачества также не осталось в стороне. На суд зрителей били представлены современные и исторические песни времен Гражданской войны, показывающие искренние чувства к Родине, истории рода, своим корням. Патриотизм – главный результат воспитания молодежи, одна из целей возрождения казачества.

Энергетика концертной программы была настолько сильна, что зрители пускались в пляс на небольшой авансцене летнего павильона. Артистам подпевал весь зал. В финале все участники почтили минутой молчания память ушедших товарищей.
Завершился фестиваль выступлением сводного казачьего хора.

 


По материалам организаторов фестиваля

 

Рейтинг новости: -1

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.03.2024 12:49