Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Характеристики реакторов нового поколения обсуждают в Обнинске

18 мая 2018 года 07:55

Научно-техническая конференция «Теплофизика реакторов нового поколения (ТЕПЛОФИЗИКА – 2018)» открылась 16 мая на базе ГНЦ РФ - ФЭИ.

Это уже 42-я конференция ГНЦ РФ - ФЭИ по проблемам теплофизики ЯЭУ. Она проходит с 16 по 18 мая в Физико-энергетическом институте им. А.И. Лейпунского при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (РФФИ).

В конференции участвуют 190 представителей из 23 организаций и предприятий Госкорпорации «Росатом», ВУЗов, Российской академии наук и других министерств и ведомств РФ. География участников обширна - Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск, Калуга, Заречный и др.

По словам заместителя генерального директора - директора Отделения теплофизики ГНЦ РФ – ФЭИ Юлии Кузиной, отличительной особенностью сегодняшней конференции являются новые участники, впервые присоединившиеся к традиционному мероприятию и участвующие в ней наравне с завсегдатаями, без которых трудно представить конференцию «Теплофизика».

Генеральный директор ГНЦ РФ – ФЭИ Андрей Говердовский, приветствуя участников, отметил: «Теплофизические традиции очень сильны, поэтому на конференцию всегда собирается так много специалистов. Теплофизика сегодня – это зона особого внимания и новые направления, которые будут обсуждаться на этом заседании очень важны. Именно они дают развиваться науке».

В программе заявлено 114 докладов по наиболее актуальным задачам теплофизического обоснования реакторов нового поколения (БН-1200, МБИР, БРЕСТ-ОД-300, ВВЭР-1200, ВВЭР-ТОИ, ВВЭР-СКД и др.). В течение трёх дней будут работать 7 секций, участники заслушают доклады по физической химии, массопереносу, гидродинамаке и теплообмену в элементах ЯЭУ. На конференции также представлены работы, посвященные инновационным технологиям использования жидкометаллических теплоносителей в других областях экономики России.

В рамках конференции гости посетят Первую в Мире АЭС и комплекс теплофизических стендов на территории ГНЦ РФ - ФЭИ.

СПРАВКА:

Первая Всесоюзная конференция по жидким металлам была проведена в Лаборатории В, правопреемником которой является Физико-энергетический институт, в 1955 году, всего через год после образования теплотехнического отдела, возглавляемого В.И. Субботиным. С тех пор было проведено еще 40 крупных научно-технических мероприятий с различным статусом: от отраслевого научно-технического семинара, до международной конференции.

 

Пресс-служба ГНЦ РФ - ФЭИ 

Рейтинг новости: 53

Вернуться к ленте новостей


обновлено 17.04.2024 15:44