Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Международный день семьи в Обнинске чествовали лучшие семьи года

15 мая 2018 года 16:48

15 мая, в Международный день семьи, состоялось традиционное ежегодное награждение лучших семей города Обнинска по итогам конкурса «Семья года».

В ресторане «Веранда» собрались победители более 10 номинаций городского и областного фестивалей «Семья года», которым накрыли праздничные столы, вручили дипломы и грамоты, цветы и подарки.

Во вступительном слове заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Татьяна Попова поздравила приглашенных с Международным днем семьи, поблагодарила за огромный вклад в развитие семейных традиций, воспитание подрастающего поколения, а также упомянула заслуги приглашенных семей перед городом.

Награждение началось с семей-победителей областного фестиваля «Семья года».

В номинации «Трудовая династия» наградили семью Бедняковых - Игоря Михайловича и Светлану Викторовну. Три поколения этой семьи посвятили себя педагогике. В номинации «Мир семейных увлечений» победила семья Камориных–Алексевых - Олег Петрович и Елена Владимировна. Несколько поколений этой семьи увлечены музыкой. В этом году семейный дуэт принял участие в 19 фестивале-конкурсе «Музыка XX-XXI века» (г. Москва) и стал лауреатом в номинации «Семейное музицирование». Затем они стали лауреатами конкурса «Играем вместе» (г. Обнинск), а также неоднократно выступали на концертах в ДШИ №2, в Клубе ветеранов.

Затем чествовали семьи, ставшие победителями городского фестиваля-конкурса «Семья года - 2017»:

- Номинация «Золотая семья» - семья Владимира Вениаминовича и Светланы Павловны Вапняр. В июле 2017 года семья Вапняр отметила 50-летие супружеской жизни. Владимир Вениаминович - заслуженный деятель науки и образования Российской академии естествознания (РАЕ). Уже 43 года он трудится в МРНЦ. Супруга, Светлана Павловна Вапняр, преподаватель - музыкант ДШИ №2, играет на скрипке. В этой семье 2 сына, 3 внука. После поздравлений в ответной речи Владимир Вениаминович наизусть продекламировал отрывки из произведений Гете, Бродского и Асадова.

- Номинация «Большая дружная семья» - семья Вадима Валентиновича и Инны Александровны Евсеевых. Инна Александровна работает врачом – кардиологом в поликлинике № 1 и является грамотный профессионалом и уважаемым сотрудником. Вадим Валентинович - сотрудник ОМВД России по г. Обнинску, старший сержант полиции. В семье трое детей — главный смысл жизни заботливых родителей. Все свободное время и выходные дни родные проводят вместе.

- Номинация «Трудовая династия» - семья Анны Гурьевны и Александра Михайловича Шепеленковых. Трудовая династия Шепеленковых – Королевых посвятила ОНПП «Технология» почти полтора века. Совместный стаж семьи составляет 131 год.

Основатели династии - Шепеленковы Гурий Тимофеевич и Зинаида Ивановна. Гурий Тимофеевич неоднократно награждался грамотами и дипломами, имеет медаль «За трудовое отличие», Орден Трудовой Славы III степени. Гурию Тимофеевичу и Зинаиде Ивановне присвоено звание «Ветеран труда». Пришли работать в «Технологию» и сыновья Анны Гурьевны и Александра Михайловича - Дмитрий и Максим. С 1969 года все поколения этой семьи являются сотрудниками предприятия.

- Номинация «За верность детству» - семья Валентины Андреевны и Ивана Павловича Царевых. Валентина Андреевна работает в области образования уже 18 лет. В настоящее время – заместитель директора по воспитательной работе и учитель русского языка и литературы в школе №13. Со своей семьей и школьниками она участвует в значимых мероприятиях города и социальных акциях, а также в благотворительной деятельности. Иван Павлович является сотрудником МЧС города Калуги. Пишет стихи, играет на гитаре, поет. Вместе со своей лошадью по кличке Майя снимался в российских фильмах «Марьина роща», «Временщики», «Черта», «Черная кошка». В семье Царевых пять человек. Семья всегда активно участвует в жизнедеятельности учебных учреждений своих детей. Имеет массу наград и грамот городских конкурсов.

- Номинация «Мир семейных увлечений» - семья Валентины Яковлевны и Аркадия Александровича Арзамасцевых. Эту уникальную творческую семью знает весь город. Арзамасцев Аркадий Александрович работает в МБУ «Городской Дворец Культуры». Ученики Аркадия Александровича любят своего мастера, являются постоянными гостями и участниками концертов и выступлений музыкального центра. Валентина Яковлевна Арзамасцева свою трудовую деятельность посвятила творческой работе – организации театрализованных и культурно-масссовых мероприятий. Валентина Яковлевна много лет работала в Городском дворце культуры. Вместе со студенческим активом вузов она создала множество массовых студенческих мероприятий, которые стали традицией в этих институтах.

- Номинация «Спорт - залог здоровья» - семья Руслана Минахмедовича и Гузаль Рашидовны Миникеевых. Руслан Минахмедович с 1-го класса занимается плаваньем. В 15 лет стал мастером спорта СССР по плаванию, неоднократно становился победителем и призером Первенств и Чемпионатов Узбекистана. В 1993 году окончил Ташкентский институт физической культуры. Со своей женой познакомился тоже в бассейне. Так и образовалась их спортивная семья. Старший сын Дмитрий имеет много наград, а в прошлом году на Чемпионате России в Казани стал победителем и серебряным призером. Является членом сборной команды России по плаванию. Младший сын Ярослав занимается плаванием под руководством своего отца, тренера высшей категории по плаванию.

- Номинация «Самая читающая семья»:

- семья Олега Олеговича и Марины Юрьевны Гамаюновых. Семья Гамаюновых читающая и дружная. Родители своим примером приучили дочь к чтению. Все члены семьи отлично знают литературные произведения. Чтение служит духовным стержнем, объединяющим интересы семьи. Семья Гамаюновых считает, что библиотека является помощником образования, самообразования и организации семейного досуга.

- семья Лошкарёвых Александра Алексеевича и Татьяны Александровны. В семье Лошкаревых есть семейные традиции: совместное чтение книг по вечерам, походы на лыжах в зимнее время. Дочери Аня и Даша - победители городской программы летнего чтения «Книжное лето 2016». В прошлом году девочки стали победителями Всероссийской конференции малой академии наук «Интеллект будущего». В этом году семья вышла на финальный конкурс «Самая читающая семья» и стала победителем в номинации «За сохранение традиций семейного чтения».

- Номинация «Удачный старт молодой семьи» - семья Александра Васильевича и Марины Сергеевны Терехиных. После окончания вузов Александр Васильевич и Марина Сергеевна для будущей жизни выбрали именно Обнинск. Сейчас они вместе работают на ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина». Александр Васильевич прошел путь от техника до начальника научно – исследовательской лаборатории, защитил кандидатскую диссертацию, неоднократно был награжден почетными грамотами предприятия, а в 2016 году был признан победителем Всероссийского конкурса «Инженер года» в номинации «Техника военного и специального назначения». Семейный стаж семьи Терехиных чуть больше двух лет. Марина Сергеевна до декретного отпуска трудилась в отделе инновационных программ и стратегического развития ОНПП «Технология», активно принимала участие в городских мероприятиях. Летом 2017 в семье Александра и Марины родилась дочь.

- Номинация «Теплый дом» - семья Натальи Викторовны и Сонечки Краснопёровых.
Бабушка и внучка очень любят путешествовать и фотографировать города, в которых побывали, гулять, кататься с горок. Сонечка всегда приходит на помощь бабушке в домашних делах, помогает на даче и радуется выращенным собственными руками ягодам, фруктам и овощам. Традиция семьи – читать вслух перед сном. Соня занимается волейболом. В школе олимпийского резерва им. Савина, тренируется с большим удовольствием. Третий год подряд Соня участвует в проекте «Авто-радио» «Правнуки победы». Наталья Викторовна поощряет увлечения девочки спортом танцами и творчеством. Бабушка и внучка сочинили стихотворение к 9 Мая, и Соня очень душевно исполнила его перед гостями праздника.

Для лучших семей города был организован концерт солистов Центра Аркадия Арзамасцева.
 
 
 
 
 
 
 

Пресс-служба Администрации города
по материалам Центра «Милосердие» 

Рейтинг новости: 72

Вернуться к ленте новостей


обновлено 21.04.2024 14:19