Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске отметили День Победы

10 мая 2018 года 12:00

В Обнинске состоялись торжественные мероприятия, посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Главные из них прошли в районе мемориала «Вечный огонь».

Сюда на митинг пришли представители администрации города и Обнинского городского Собрания, ветераны войны и труженики тыла, представители общественных организаций и предприятий Обнинска, школьники и студенты, простые горожане.

Торжественный митинг открылся вносом знамени РФ и Знамени Победы. Затем прозвучал гимн России в исполнении детского хора «Алые паруса».

Открыл митинг Глава городского самоуправления, Председатель Обнинского городского Собрания Владимир Викулин:

- Девятого мая 1945 года вся страна ликовала и скорбела по тем, кто не вернулся с фронтов. Мы сегодня тоже ликуем в своем сердце и со слезами на глазах. Но я уверен, что слез больше не будет, потому что наша Россия сейчас сильна, как никогда, своей армией, своим народом, своей молодежью!

Также к горожанам обратился глава Администрации Обнинска Владислав Шапша.

- Что ведет нас в этот день сюда? Почему мы вместе? Оглянитесь, гордые потомки народа-победителя: мы - единый народ. Так мы победили, и так будет всегда! Мы любим наш город, и мы гордимся Россией и нашей Великой Победой! Её нельзя забыть, хотя кому-то и хочется, чтобы мы забыли об этом подвиге, но мы себе этого позволить не можем. И поэтому мы – здесь в этот святой день, - сказал Владислав Шапша.
 
 
Тема памяти и преемственности поколений звучала в этот день и в речи депутата Государственной Думы РФ Геннадия Скляра:

- Мы сегодня должны вспомнить тех представителей поколения победителей, которые построили наш замечательный город. Ученые и строители, учителя и врачи – они создали тот уголок России, которым мы все с вами гордимся. И я думаю, что мы с вами эту эстафету героических победных дел продолжим, и город Обнинск будет звучать на всей планете, - подчеркнул Геннадий Скляр.

110 участников боевых действий живет сегодня в Обнинске. Не все они смогли прийти в этот день к мемориалу, но те, кто пришел, услышал немало теплых слов и поздравлений.

Также на митинге выступили участник Великой Отечественной войны полковник в отставке Николай Иванович Качурин, начальник ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия», капитан первого ранга Михаил Воложинский и учащиеся обнинских школ, которые прочли проникновенные стихи.

Затем ученики СОШ №4 имени героя Советского Союза Л. Г. Осипенко возложили лампады к мемориалу «Вечный огонь». Также венки были возложены от руководства города, предприятий и организаций.
 

 
 

Мимо мемориала Воинской славы и Братской могилы парадным маршем прошли военнослужащие, а также студенты, школьники, работники предприятий города, представители общественности - в составе «Бессмертного полка».

В этом году в этой акции участвовало около 7 тысяч горожан. С каждым годом растет число портретов героических воинов, которые проносят их потомки. В прошлом году в составе «Бессмертного полка» было 4,5 тысячи человек.
 
 
 
 
Жители Обнинска возложили цветы и почтили память защитников Родины Минутой молчания.

Продолжило праздник театрализованное представление «Мы внуки твои, Победа!» с участием солистов, коллективов и гостей города.

В сквере им. Наумова были развернуты палатки, имитирующие полевой штаб и полевой госпиталь. Все желающие могли написать слова признательности своим родным или просто людям военного поколения на специальной Стене Памяти, а также угоститься кашей и чаем из полевых кухонь.

В 18.50 обнинцы вместе со всей страной смогли почтить память погибших Минутой молчания. А затем состоялся большой вечерний праздничный концерт. В нем приняли участие оркестр народных инструментов Академического хора Русской песни Российского Государственного Музыкального Телерадиоцентра. Также прошел флешмоб «Песни Победы поет Наукоград», выступление группы «КарТуш», фолк группы «Девчата» и солистов вокального проекта «Новые голоса».

И завершил День Победы традиционный праздничный салют.
 
 
 
 

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: 61

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 09:51