Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Научно-просветительский лекторий «Sapere aude – Дерзай знать» посетили более 400 человек

20 ноября 2017 года 15:38

18 ноября в Обнинске в лекционном зале Технической Академии Росатома прошел бесплатный научно-популярный лекторий «Sapere aude – Дерзай знать» (мероприятие проекта Курилка Гутенберга, цель которого - популяризация научных знаний в обществе).

Как отметил на рабочем совещании 20 ноября глава Администрации города Владислав Шапша, впервые в Обнинске это мероприятие вызвало такой серьезный отклик: лекторий посетили более 400 человек в возрасте от 16 лет и старше, которые с огромным интересом в течение четырех часов слушали лекции на серьезные темы.

Приглашенными лекторами стали известные просветители Ася Казанцева и Александр Панчин - авторы научно-популярных книг и лауреаты премии «Просветитель», крупнейшей российской награды в области научно-популярной литературы.

Александр Панчин прочел лекцию «Игра в бога: как хакнуть генетический код?» о вопросах современной молекулярной биологии, связанных с устранением генетических дефектов, изменением генетического кода и алфавита ДНК.

Ася Казанцева представила лекцию «Память и обучение: как это работает?» о нейробиологических механизмах памяти, научно обоснованных приемах для ее улучшения и усвоения знаний.

Организаторами лектория «Sapere aude – Дерзай знать» являются Курилка Гутенберга Обнинск, Агентство инновационного развития Калужской области, Техническая Академия Росатома, Администрация города Обнинска, Всероссийский НИИ радиологии и агроэкологии.

Подобные лектории станут в Обнинске традиционными. В качестве лекторов планируется приглашать лауреатов премии «Просветитель» - авторов лучших научно-популярных книг на русском языке.

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: 46

Вернуться к ленте новостей


обновлено 20.04.2024 05:59