Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске открыли памятник Петру и Февронии

20 ноября 2017 года 10:12

18 ноября в Обнинске был торжественно открыт памятник святым благоверным князю Петру и княгини Февронии Муромским, считающимся покровителями семьи.

Памятник был подарен первому наукограду концерном «Росэнергоатом». Авторы памятника – члены московского Союза скульпторов Владимир Сапрыкин и Алексей Дубин, а отливали монумент в Смоленске.

Бронзовый памятник весом 800 кг установлен на гранитном постаменте на улице Энгельса, между Центральной библиотекой и храмом Рождества Христова. Место было выбрано с учетом результатов опроса общественного мнения на портале Администрации города и в социальных сетях.

В руке у Февронии ветка рябины, хотя изначально художники предлагали виноградную лозу. В народном творчестве рябина, наряду с березой, является поэтическим символом России. А древние славяне верили, что рябина приносит плодородие и благополучие. Ее ягоды считали символом семейного счастья, сильной и верной любви, и крепкой семьи. К тому же, вокруг памятника - небольшая рябиновая аллея.

В торжественной церемонии открытия монумента покровителям семьи принимали участие глава Администрации Обнинска Владислав Шапша, заместители главы Администрации Обнинска Вячеслав Лежнин и Татьяна Попова, представитель «Росатома», заместитель директора филиала ИАТЭ НИЯУ МИФИ Евгений Чуркин, а также депутаты Обнинского городского Собрания.

- У нас в городе появился еще один прекрасный памятник, посвященный вечным ценностям – семье, любви и верности, - сказал в приветственном слове Владислав Шапша. - Любовь! Как трудно бывает её найти, и как легко потерять! Давайте все будем любить друг друга и наш город, чтобы он и дальше был лучшим городом Земли!
 
Главными героями праздника стали три супружеские пары: Юрий Николаевич и Галина Георгиевна Глуховы, отметившие «бриллиантовую свадьбу» (60 лет); «золотые» юбиляры Вера Николаевна и Владимир Александрович Дмитриевы, а также молодая семья Максим Афонин и Наталья Жульдикова. Им и было предоставлено право торжественного открытия нового городского памятника.

- Крепость семьи – это крепость государства, крепость страны, - подчеркнул Владимир Александрович Дмитриев. - И очень хорошо, что у наших молодоженов теперь в Обнинске есть место, где можно признаться в любви, принести клятву верности и возложить цветы в день свадьбы!

После разрезания красной ленточки с памятника сняли закрывающую его ткань, а затем возложили букеты цветов.
 

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: 133

Вернуться к ленте новостей


обновлено 15.04.2024 08:44