Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Просветительский лекторий «Sapere aude – Дерзай знать»

17 ноября 2017 года 13:40

18 ноября в Обнинске состоится первый научно-популярный лекторий «Sapere aude – Дерзай знать». Приглашёнными лекторами станут известные просветители Ася Казанцева и Александр Панчин, авторы научно-популярных книг и лауреаты премии «Просветитель», крупнейшей российской награды в области научно-популярной литературы.

Ася Казанцева – выпускница кафедры высшей нервной деятельности биофака СпбГУ и студент программы магистратуры «Когнитивные науки и технологии» Высшей школы экономики, научный журналист, автор книг «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости» и «В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов». За книгу «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости» Ася получила премию «Просветитель» в 2014 году, а книга «В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов» вошла в шорт-лист премии «Просветитель» 2017 года.

В рамках лектория «Sapere aude – Дерзай знать» Ася расскажет обнинским слушателям о нейробиологических механизмах памяти и обучения в лекции «Память и обучение: как это работает?». За последние десятилетия нейробиологи серьёзно продвинулись в понимании процессов, которые происходят в мозге во время усвоения новой информации. В ходе экспериментов на крысах учёные смогли перезаписать воспоминания животных, а в случае с людьми-добровольцами - притупить остроту эмоциональных переживаний о прошлом. В какой момент люди смогут вспомнить всё, и нужно ли это? Ася расскажет и о том, какие приёмы для улучшения памяти и усвоения знаний научно обоснованы и работают эффективнее всего.

Второй гость ноябрьского лектория, Александр Панчин, является кандидатом биологических наук и старшим научным сотрудником Института проблем передачи информации РАН, а также членом Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований. Александр – автор научно-популярной книги «Сумма биотехнологии», за которую в 2016 году ему была вручена премия «Просветитель».

В Обнинске Александр прочтёт лекцию «Игра в бога: как хакнуть генетический код?», в которой он осветит спорные вопросы современной молекулярной биологии, связанные с устранением генетических дефектов человека, спасением вымирающих видов и воскрешением уже исчезнувших. В рамках лекции Александр затронет научные вопросы об изменении генетического кода и алфавита ДНК, о синтетических хромосомах и избавлении от генетического мусора, а также расскажет о клонировании человека. Продолжим ли мы играть в бога или пора его переиграть?

Организаторами серии лекториев «Sapere aude – Дерзай знать» являются Курилка Гутенберга Обнинск, Агентство инновационного развития Калужской области (АИРКО), Техническая Академия Росатома, Администрация города Обнинска, Всероссийский НИИ радиологии и агроэкологии (ВНИИРАЭ).

Вход на лекторий свободный. Организаторы лектория предлагают гостям традиционный кофе-брейк, также будет организована продажа книг лекторов по цене издательства (количество книг ограничено!).

Внимание! Для прохода на территорию Технической Академии Росатома необходимо пройти простую регистрацию на лекторий по ссылке: https://kurilka-gutenberga-obnins.timepad.ru/event/595130/

Дополнительную информацию и все актуальные новости можно найти в группе https://vk.com/kurilka.obninsk и во встрече https://vk.com/sapere_aude_obninsk
Лекторий пройдет 18 ноября в 15-00 в Технической Академии Росатома (бывший ЦИПК) по адресу: ул. Курчатова, 21.

 

Курилка Гутенберга Обнинск 

Рейтинг новости: 3

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 05:28